180 человек в Хакасии переселят в рамках нацпроекта

Фото pixabay.com

До конца 2022 года в Сорске и Шира в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов планируется переселить 180 человек.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, в текущем году  переселят 180 человек, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

В Сорске на улице Пионерской строят четырехэтажный 32-квартирный дом, квартиры в котором будут предоставлены 84 гражданам. Это позволит расселить четыре непригодных для проживания дома общей площадью 2,1 тыс.кв.м. В настоящее время на объекте выполняются работы по перекрытию второго этажа. Завершить строительство дома планируется в ноябре текущего года.

В селе Шира возводятся два дома – на 27 и 29 квартир соответственно. На сегодняшний день в доме №18 по улице Заводской завершаются работы по возведению стен второго этажа, а в доме №28 по улице 50 лет ВЛКСМ выполнено перекрытие технического этажа, подрядчик приступил к заливке армопояса для монтажа стен первого этажа. Окончание работ на объектах запланировано на конец октября 2022 года.

Напомним, согласно региональной адресной программе в Хакасии планируется переселить 1152 человека из 76 аварийных домов площадью 19,86 тыс.кв.м., расположенных на территории 11 муниципальных образований. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 888,14 млн. рублей, в том числе средства госкорпорации – 750,20 млн. рублей.