27 декабря – День спасателя

27 декабря сотрудники и ветераны  МЧС России отмечают День спасателя.

Российский корпус спасателей появился еще в декабря 1990 года, их обязанностью стала ликвидация техногенных и природных катастроф. Совершенствуясь и развиваясь, корпус спасателей стал министерством по чрезвычайным ситуациям – одной из самых работоспособных на сегодня в России структур и широко востребованной во всем мире.

Сегодня в МЧС России трудятся высококлассные специалисты. Пожарные, спасатели, пиротехники, летчики, водолазы, кинологи и многие другие специалисты ежедневно выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации ЧС, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, выезжают на ДТП, спасают при наводнениях и других бедствиях.

Президент Владимир Путин поздравил с Днём спасателя личный состав и ветеранов МЧС России.

«Хочу особо отметить и поблагодарить личный состав МЧС за весомый вклад в обеспечение безопасности жителей новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это и доставка гуманитарных грузов, и участие в разминировании территорий, и проведение аварийно-восстановительных работ. Признательность, уважение и доверие людей бесценны и всегда будут самой объективной, высшей оценкой качества вашей работы, основой общественного авторитета МЧС», – отметил глава государства.