Абаканский пенсионер взял в кредит почти 4 миллиона для мошенников

24 декабря в полицию Абакана обратился 58-летний пенсионер с заявлением о мошенничестве.

Со слов мужчины, днём ранее на его сотовый телефон пришла смс от одного из банков с уведомлением о восстановлении пароля для доступа в личный кабинет. Сразу после этого через мессенджер ему позвонил якобы банковский служащий.

Поверив собеседнику, потерпевший сообщил незнакомцу не только пришедшие на телефон коды, но и через банковское приложение онлайн оформил кредит на сумму более 3 900 000 рублей, а затем, следуя указаниям злоумышленника, пятью переводами отправил все эти деньги на продиктованный счёт.

Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина позвонил на горячую линию банка, заблокировав личный кабинет, однако взятые в кредит денежные средства уже были переведены.

Установлено, что номера, с которых поступали звонки потерпевшему, принадлежат в основном Москве и Московской области. Кроме того, некоторые из них использовались с функцией подмены номеров. Интересен и тот факт, что столь огромная сумма кредита была выдана пенсионеру.

В настоящее время следственным подразделением УМВД России по Абакану возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам мошенничества, совершённого в особо крупном размере.