Абаканцы могут помочь детям Донбасса собраться в школу

В столице Хакасии продолжается акция «Абакан детям Донбасса». Жители города активно откликнулись на призыв – помочь маленьким жителям регионов, в которых продолжаются обстрелы мирного населения. Абаканцы собрали канцелярию и школьные принадлежности. Гуманитарная помощь отправится в Донбасс в ближайшие дни. Глава Абакана Алексей Лемин сегодня снова обратился к жителям города:

– Акция продолжается, помощь нужна постоянно. Я уверен, что абаканцы будут активно принимать в ней участие. Это – не первая гуманитарная помощь для жителей Донбасса, но детям Донбасса мы отправляем помощь впервые. Собирали всей республикой, и город Абакан внёс очень существенный вклад: приходили люди, приносили канцелярию. Очень активно подключились ТОСы, Управление образования Администрации города Абакана. Наш вклад целевой, мы созвонились с заместителем министра просвещения Луганской области, у нас был конкретный заказ на бумагу для принтеров, её приобретено 100 пачек, и на мячи для занятий физкультурой. Именно этого сейчас не хватает больше всего. Конечно, отправляем и канцелярия, и всё, что необходимо школьникам для учёбы.

В многотонной посылке, которая отправится из Абакана на днях в Донбасс, есть вклад и членов политической партии «Единая Россия». Депутат Государственной Думы от Хакасии Сергей Сокол отметил, что жители республики очень живо откликнулись на призыв о помощи.

– Сегодня жители ЛНР и ДНР как никогда нуждаются в нашей поддержке. Продолжаются обстрелы со стороны ВСУ, украинская сторона не щадит ни женщин, ни детей. Помощь нужна, и неравнодушные жители Хакасии собрали в очередной раз гуманитарный груз, который мы отправляем. Активисты «Единой России» собрали полторы тысячи тонн груза для детей, чтобы дети могли пойти в школу первого сентября: это и канцелярские товары, и школьный инвентарь. Надеемся, что дети пойдут в школу вовремя, обучение у них не прервётся.

По информации, которую организаторам благотворительной акции передали в министерстве просвещения ЛНР, сейчас дети нуждаются в инвентаре для занятий физкультурой и обычной бумаге для принтеров. Если абаканцы захотят оказать помощь не канцелярией или спорттоварами, то можно просто перевести средства при помощи QR-кода, который публикуем под новостью.

Напомним, по поручению Владимира Путина школьники Донбасса, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей получат к началу учебного года выплаты по 10 тысяч рублей.

photo 2022 08 09 17 03 11 1

IMG 555

IMG 333