Администрация Абакана отмечает юбилей

Сегодня Администрация Абакана отмечает своеобразный юбилей: первое Постановление Администрации города, сменившей Исполком городского совета, датировано 4 августа 1992 года – «О формировании администрации исполнительной власти и управления города Абакана». Как рассказали в мэрии, его подписал на первом заседании коллегии администрации города уже приступивший к исполнению своих обязанностей Глава города – Сергей Кременецкий.

Этим же документом закреплено и создание четырёх департаментов:

– по вопросам торговли, бытового обслуживания, транспорта, связи, сельского хозяйства, пищевой промышленности, вторсырья и вторчермета, нефтебазы, гортопа, учёта и распределения жилой площади.

– по вопросам архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, землепользования и охраны природы.

– по вопросам экономики, банков, внешнеэкономических связей, промышленности, предпринимательства, ценообразования, занятости населения.

– по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, печати, социальной защиты населения.

Также на этом заседании был создан комитет по вопросам управления муниципальной собственностью, приватизации муниципальной собственности и жилья.

Сергей Кременецкий руководил городом 10 месяцев. Сменил его на этом посту Гавриил Нечаев. По словам специалистов, которые работали в городской администрации в тот момент, структура власти изменилась, но цели и задачи остались прежними: развитие столицы Хакасии.

В апреле 1995 года Абакан выбирает нового градоначальника – Николая Булакина. С его приходом начался 25-летний этап развития города – современного, который не раз заявит о себе на всю страну.