АЭРОСИТИ-2000 не вывозит… причём во всех смыслах

Фото редакции

Напомним, в Хакасии «вызов на ковёр» в мэрию Абакана представителей регоператора обернулся форменным скандалом. Руководством «АЭРОСИТИ-2000» было высказано много нелестных эпитетов в адрес горожан – заместитель директора регионального оператора «Аэросити – 2000» Родион Тимоходцев заявил, что у абаканцев сложилась «иллюзия перенакопления отходов», объяснил отсутствие крышек невоспитанностью абаканцев и, по большому счёту, недалёкостью и ленью горожан, а также сознался в том, что составить графики и решить проблему оперативно «не представляется возможным».Ну что ж, все оправдания регоператора, призванные переложить ответственность с больной головы на здоровую и прикрыть своё бездействие, уже давно известны всем. А вот эти переходы к оскорблениям горожан – лишь шаг в пропасть, к списку недобросовестных подрядчиков и расторжению договора. Ну да ладно, оскорбления – это, наверное, от безысходности. Видят, болезные, что все их старания-оправдания ни к чему не ведут.

Но это не самое важное. Гораздо важнее то, что представители регоператора дали обещание в течение двух недель эту «иллюзию переполненности» устранить и с мусорным коллапсом покончить. И вот сегодня, 15 июня, эти две недели истекли. Что же изменилось? Да практически ничего. По-прежнему наблюдаем переполненные контейнеры. Всё так же, после их (долгожданного!!) вывоза, на площадках для сбора ТКО остаётся весь мусор, что не вместился в набитые горой баки. Ну а отделения на площадках для габаритного мусора практически везде забиты до отказа.

В некоторых местах наблюдается и более загадочная картина: площадка основательная – кирпичные стены и бетонный пол, но при этом пуста, совсем – ни мусора, ни контейнеров. Ну а сами баки рядом, на земле. Но это и понятно – площадки предназначены для железных баков. Подъехал мусоровоз с боковой загрузкой, вышел один водитель, да манипулятором все их в бункер опрокинул.

Теперь же мало того, что приезжает сразу трое (!!!) работников – водитель и 2 разнорабочих, так ещё и контейнеры катать надо туда-сюда. А с высокой площадки, как с бордюры, полный контейнер вот так запросто не спустишь – или бак опрокинется, или колёса у него отломятся. Вот и оставляют работнички эти контейнеры там, где их катить проще. Вот только непонятно теперь, как с этим быть – у «Аэросити – 2000» появится дополнительное «оправдание», мол, опять площадки не оборудованы должным образом?

А кто должен это выполнять? Естественно – управляющая компания. Но ведь не за свой же счёт ушлые коммунальщики будут это делать? Как всегда крайними на оплату назначат квартиросъёмщиков. А потом «Аэросити – 2000» придумают ещё какие-нибудь «инновации». И так и будем удовлетворять и оплачивать из своего кармана их «хотелки»?

Похоже, что в Хакасии регоператор не справляется со своими обязанностями. У «Аэросити – 2000» хорошо получается только выставлять и назначать крайних в своих неудачах. Всё остальное они не вывозят – ни мусор, ни обязательства…