“Аэросити-2000” в Хакасии безнаказанно саботирует работу, а местный Минстрой их покрывает

Как стало известно, руководитель “Аэросити-2000” и само предприятие (как юридическое лицо) привлечены к ответственности за майский мусорный коллапс в Абакане. Мы все помним, в какие пирамиды мусора превращались баки на площадках. Прокуратура установила, что регоператор действительно не вывозил мусор с площадок ТКО у многоквартирных домов и в районах частной застройки.  Учитывая установившиеся на тот момент плюсовые температуры, возникла угроза здоровью горожан.

Даже на данный момент администрация города по-прежнему выявляет нарушения в работе регоператора и направляет соответствующие заявления в прокуратуру. Так каково же наказание за такое наплевательское отношение “Аэросити-2000” к своей непосредственной работе, за которую со всех жителей республики регулярно взимается плата? Общая сумма штрафа – 80 тысяч рублей.

Что это за наказание вообще для регоператора? Сущие копейки. Скорее это выглядит откровенным приглашением к дальнейшему саботажу. С такими смехотворными суммами штрафных санкций можно и дальше игнорировать заваленные мусором площадки ТКО, собирая при этом плату без всякого перерасчета.

Сплошная экономия – расходов на топливо, платы за утилизацию отходов на полигоне и зарплаты работникам – нет. Всё это ложится на плечи нового перевозчика, с которым “Аэросити-2000” сейчас заключило договор. А потом и этого «кинет», как предыдущего, не выплатив и ему очередной многомиллионный долг!

При этом своё обещание исправиться, регоператор выполнять не спешит. Да и собирается ли вообще – не известно. Потому как проблемы с вывозом мусора остались, жалобы жителей республики продолжают поступать, а власть региона, похоже, “Аэросити-2000” всячески покрывает.

К примеру, в одном из дворов Черногорска по ул. Калинина, постоянный завал вокруг площадки ТКО жителям надоел, и они обратились в ЦРОК. А вот под видео с места событий, оставил комментарий Минстрой РХ, пытаясь переложить ответственность на управляющую компанию и её дворника. Однако граждане все эти абсурдные обвинения разнесли в пух и прах, объясняя, что дворник работает отлично, чего не скажешь о регоператоре. И в очередной раз предложили властям избавиться от такого нерадивого исполнителя.

4658787.jpg

Ладно бы если такая ситуация бала единичным случаем. Но подобный саботаж от “Аэросити-2000” стал уже постоянным, систематическим, и совсем не в одном городе республики. Читатели делятся фото пирамиды мусора в Шира, на которой пасутся коровы.

Причём бардак творится как на площадках ТКО многоквартирных домов, так и в частном секторе. Ещё одна жительница Черногорска поделилась с нами своей историей. Мусорный контейнер возле её частного дома не вывозился около двух месяцев. Ответ регоператора был сух и лаконичен: «в вашем направлении заявок больше нет, поэтому мы к вам не поедем».

Тогда отчаявшаяся женщина обратилась к главе республики Валентину Коновалову с просьбой повлиять на распоясавшегося оператора. Однако текущий хакасский губернатор отправил её по неоднократно хоженому адресу. А точнее – к представителю «Аэросити-2000». На этом вся помощь от губернатора и закончилась.

Такое происходит повсеместно. Народ ропщет и пишет жалобы. Прокуратура Хакасии их неспешно проверяет, Коновалов их в упор не видит, Курлаев и Минстрой РХ нерадивого регоператора «Аэросити-2000» защищают, а воз мусора и ныне там.