Алексей Лёмин и Александр Жуков поздравили жителей Хакасии с Днём Конституции

Сегодня в России отмечается День Конституции. Со столь знаменательным праздником жителей республики поздравили глава Абакана Алексей Лёмин и сенатор от Хакасии Александр Жуков.

– Уважаемые жители и гости города Абакана! Поздравляем вас с одним из главных государственных праздников нашей страны – Днём Конституции Российской Федерации! Свод основных законов страны – важнейший документ для всех жителей России. Конституция – ядро всей правовой системы, её смысл и содержание. Конституция – фундамент развития России и в то же время – благополучия каждого из нас в отдельности. Конституция определяет ценности, которые мы считаем жизненно важными, утверждает Россию как сильное, самостоятельное, единое государство, в котором все граждане причастны к судьбе, истории и будущему великой страны. Конституция воплощает в себе уважение к вековым традициям и символизирует современную Россию, сила которой как раз и заключена в свободе и развитии каждого человека, единении всех россиян, сплочённости всех народов, населяющих большую страну. От всей души желаем всем достатка и процветания, семейного благополучия, любви и согласия!

Александр Жуков, в свою очередь, отметил, что с принятием основного документа Российской Федерации – Конституции страны, произошло объединение общества, начался процесс совершенствования социально-экономической сферы страны.

– Высшей ценностью Конституция РФ признала права и свободы человека, утвердила равенство всех граждан, независимо от национальности, вероисповедания и происхождения. Конституция стал основой для проведения политических преобразований, гарантом верховенства закона и права. И сегодня – в нелёгкое время – мы защищаем наши идеалы, те фундаментальные ценности, которые заложены в Конституции Российской Федерации – патриотизм, нравственность, нашу территориальную целостность… С Днём Конституции Российской Федерации!

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.