Алексей Лёмин вручил премию имени своего учителя – Николая Булакина

Сегодня в Абакане, в преддверии 70-летия со Дня рождения народного мэра Николая Генриховича Булакина, вручили премию его имени. Торжественную церемонию награждения открыл Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Сегодня для нас очень значимый, важный день – День памяти и благодарности Николаю Генриховичу Булакину за его любовь и преданность нашему городу, за его государственную политику в развитии нашего города. Уже второй год в этот день мы вручаем премию его имени за выдающийся вклад жителей нашего города в развитие Абакана. Очень многое в развитии города зависит от воли, от умения брать на себя ответственность, от умения прогнозировать, планировать, сплотить вокруг себя команду единомышленников, которая так же, как и ты, хотят строить, создавать, развивать, преумножать и сохранять. Именно таким человеком был Николай Генрихович. Именно поэтому премия Абакана, одна из главных наших наград, носит имя легендарного человека, выдающегося государственного деятеля, для кого Абакан был главным смыслом жизни.

Как пояснил Алексей Лёмин – суть этой премии – общественное признание за реальные дела, за значимые проекты, которые направлены на развитие Абакана и на благо горожан.

– Вы знаете, очень многие важные проекты мы до сих пор мысленно пытаемся согласовать с Николаем Генриховичем, мысленно советуемся и думаем, как бы он поступил в этой ситуации. Завтра, 17 декабря, Николаю Генриховичу исполнилось бы 70 лет. Я думаю, что то решение, которое приняла конкурсная комиссия, Николай Генрихович бы поддержал, – сказал глава Абакана.

На соискание премии трудовыми коллективами были выдвинуты: Елена Плеханова – учитель истории и обществознания «Гимназии», Яна Ковалёва – генеральный директор ООО «Алгоритм» и Валерий Городилов – руководитель Хакасской топливной компании, которому по решению комиссии была вручена Премия города.

Валерий Васильевич Городилов – руководитель Хакасской топливной компании, которая является крупнейшим оптовым поставщиком нефтепродуктов в Республике Хакасия. Предприятие успешно и стабильно работает на протяжении 29 лет, в компании трудятся 174 человека. Предпринимательская деятельность Валерия Городилова является не единственной заслугой перед Абаканом: на протяжении трёх десятков лет он стабильно и непублично вкладывается в учреждения здравоохранения, образования, культуры и искусства, спорта, традиционно большую помощь оказывает ветеранам и детям, которые живут в непростых семьях, помогает общественным организациям.

 – Для меня – большая честь получить такую награду, имени такого выдающегося человека – Николая Генриховича Булакина. Премию, которую мне присудили, я хочу передать в благотворительный фонд «Кристалл» для изготовления пандуса для людей с ограниченными физическими возможностями, и большую часть передать в благотворительный фонд «Дети Абакана» в рамках акции «Добрый декабрь». Спасибо!  Абакан всегда был и есть городом, в котором я родился, живу и работаю. Мы в то время плотно взаимодействовали и работали над благоустройством города с Николаем Генриховичем, проекта, события, праздники, особенно это касалось детей, помощи инвалидам. Для меня это – очень большая награда, я сделаю всё, чтобы продолжать в лучших традициях Булакина, всё, что от меня зависит, делать на благо города, –  сказал в ответном слове Валерий Городилов.

Премия города Абакана имени Николая Генриховича Булакина – муниципальная награда, которая была утверждена в 2020 году решением городского Совета депутатов. Она присуждается один раз в год и включает денежную часть в размере двухсот тысяч рублей и диплом. Первым обладателем этой премии в 2021 году стал Геннадий Григорьевич Нежевец.

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/NuiIQuc7lNc” title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]