Андрей Полосин: новая дисциплина поможет студентам понять, как живёт Россия

Фото: Госкорпорация Росатом, rosatom.ru

На научно-методической конференции «Основы российский государственности», которая проходила 13-14 марта в Новосибирске, представители больше 40 вузов Сибири обсудили внедрение нового курса «Основы российской государственности» в образовательную программу. Участники конференции придумывали нестандартные подходы к обучению и варианты адаптации программы под каждый вуз с учетом их специфики.

Новый курс предполагает создание единого знания и понимания основ российской государственности, суверенитета и культурного кода страны. Недавно введение новой дисциплины обсуждалось на конференции в Томском политехническом университете, где принимала участие делегация Хакасского госуниверситета.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что над разработкой курса работают преподаватели социально-гуманитарных направлений со всей страны.

– Если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение — вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний, — отметил Полосин.

Конференция в Новосибирске — ещё один шаг по наполнению разделов курса «Основы российской государственности» и поиску креативных подходов к преподаванию дисциплины.