Андрей Тенишев: сельское хозяйство Хакасии деградирует

Фото: стоп-кадр программы «Аргументы»

Заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев уверен: проблемы в агропромышленном комплексе Хакасии начались не с запрета на подворовый забой скота. Сельское хозяйство в республике деградирует все последние годы.

Производство молока в Хакасии сократилось почти на 20% в 2017-2021 годах. Поголовье молочного скота за те же пять лет сократилось на 2 тысячи.

К слову, почти половину (48%) произведенного молока хакасские аграрии сдавали на переработку соседям — в Красноярский край.

 Таким образом значительная часть господдержки для аграриев из бюджета Хакасии фактически уходила на то, чтобы производить молоко для Красноярского края. Этот пример говорит о низком уровне эффективности использования бюджетных средств, и низком уровне мотивации для самих сельхозпроизводителей. Действующей команде нечего предложить отрасли, — цитирует Андрея Тенишева телеграм-канал «Время закупок».

Об управленческом уровне команды Коновалова говорит и то, как чиновники в Хакасии толкуют некоторые законы. Так и появился запрет на забой скота в подсобных хозяйствах. Чиновники просто неверно истолковали изменения Технического регламента ЕАЭС, но признавать свои ошибки, конечно, не собираются.

Местных аграриев снова подстегнули к тому, чтобы реализовать скот в соседнем Красноярском крае. На широкую ногу живет местное правительство и фактически субсидирует богатого соседа.