Аварийный ДК в посёлке Расцвет отремонтируют на федеральные деньги

Дом культуры поселка Расцвет Усть-Абаканского района, который на протяжении десяти лет находится в аварийном состоянии, отремонтируют в следующем году в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба правительства Хакасии с акцентом на то, что единственный очаг культуры Расцвета буквально «спасает» глава республики Валентин Коновалов.

«Здание, построенное больше сорока лет назад, сегодня остро нуждается в капитальном ремонте. Трещины в стене зрительного зала, протекающая крыша… Во время встречи с главой Хакасии в начале сентября жители поселка Расцвет Усть-Абаканского района попросили спасти их единственный очаг культуры. Валентин Коновалов заверил: в 2023 году здание ДК будет реконструировано!», – говорится в сообщении.

Однако, история с поселковым ДК ещё полгода тому назад не сходила с новостных лент местных СМИ, и была она отнюдь не радужной. После многочисленных жалоб от главы Расцвета и местных жителей на то, что здание ДК рушится на глазах, в мае на объект отправился журналист издания «Пульс Хакасии». Он на месте убедился в серьезности проблемы. Глава поселка Анна Мадисон тогда рассказала, что в 2018 году за счет средств местного бюджета на подготовку проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы было израсходовано 1,2 млн рублей. После этого начали активно участвовать в различных госпрограммах с надеждой на дополнительное финансирование и поддержку со стороны Минкультуры РХ. Но войти в подходящую госпрограмму так и не удалось. Глава Расцвета неоднократно обращалась в правительство РХ по поводу рассмотрения возможных вариантов субсидирования, необходимых, прежде всего, на выполнение ремонтных работ по устранению трещины в стене здания, чтобы оно не рухнуло, но от правительства поступали лишь отписки.

– Глава РХ ни разу здесь не был, хотя его неоднократно приглашали и даже по этому поводу отправляли видео на его страницу в соцсетях. А в ответ тишина… — говорили жители поселка.

Эту историю пресс-служба Валентина Коновалова, почему-то, не упомянула, зато рассказала про сентябрьскую встречу с жителями посёлка, дабы придать действиям главы республики оперативности в решении проблем. Ну а то, что диалог с людьми у губернатора не ладится с самого начала, отмечают не только СМИ. Недавняя встреча с родственниками мобилизованных, организованная общественниками, и на которую не пришёл ни Коновалов, ни его представители – наглядный тому пример.

Отметим, что на реконструкцию ДК в посёлке Расцвет будет выделено 45 млн 128,3 тыс. рублей, из которых 40 млн 209,3 тыс. рублей – федеральные средства, около 4,5 млн выделит республиканский бюджет, 451 тысяча рублей будет затрачена из местного бюджета. Из региональной казны будет дополнительно выделено 13 млн 930 тыс. рублей в связи с удорожанием стройматериалов.

В Доме культуры – более 14 детских и взрослых творческих коллективов по разным направлениям: вокальному, театральному, хореографическому. Есть даже кинобудка. Зал рассчитан на 190 мест, после капремонта планируется 205 мест.

Но чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, вновь понадобился общественный резонанс.