Бастрыкин взял на контроль ситуацию с аварийным домом в Хакасии вместо Коновалова

Фото: коллаж ИА "Новости Хакасии"

Главе СКР Александру Бастрыкину доложат о расследовании уголовного дела по факту нарушения жилищных прав граждан в Черногорске. Речь об аварийном общежитии по ул. Горького, 2А, скандал вокруг которого разгорается с прошлой недели.

Как сообщает СКР, люди из аварийного общежития были выселены без предоставления каких-либо альтернативных жилых помещений. По данному факту ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в минувшие выходные стало известно: жителям аварийного здания пришли повестки о том, что нужно покинуть квартиры до 1 июня.

Фото: стоп-кадр видео “NotaBene”

По версии следствия, еще 10 января этого года межведомственная комиссия при администрации Черногорска не признала многоквартирный дом на улице Горького, 2А аварийным, хотя имелось соответствующее заключение строительно-технической экспертизы. Люди остались там жить. 15 мая общежитие признали подлежащим сносу, а собственникам направили требование о выселении. В ответ черногорцы разбили во дворе палаточный лагерь.

Следователи встретились с жильцами, разъяснили порядок расселения из аварийного жилья и сообщили о возможности временного размещения. Палатки граждане разобрали, – сообщается на странице межрегионального СУ СКР.

Надо сказать, что республиканские власти от проблем жильцов злосчастного общежития максимально дистанцировались. Глава республики Валентин Коновалов и вовсе улетел в конце минувшей недели в Москву – выступать на пленуме, где сибиряков сравнивали с участниками гей-парадов.

– Палаточный городок возле черногорской аварийной жилой пятиэтажки – это позор и угроза безопасности, но в это время Валентин Коновалов ездит по карнавальным пленумам с карнавальными и никого не греющими выступлениями,считают авторы телеграм-канала Abakan Today.

Фото: стоп-кадр видео “NotaBene”

При этом, как уже упоминалось, не знать о плачевном состоянии общежития в Сером дома попросту не могли. В пристройке к зданию расположен территориальный отдел республиканского сети МФЦ «Мои документы», учредителем которой являются правительство РХ и его профильные министерства. Более того, именно по этому адресу в Черногорске проходило так называемое «голосование» о газификации, которое проводилось под эгидой Общественной палаты РХ с персональной подачи Валентина Коновалова.

– И никто ничего не замечал, ни жалоб жителей, ни состояния здания с трещинами по фасаду, – резюмируют в Телеграме.

Официальные планы Минстроя РХ в отношении аварийного дома и вовсе можно считать издевательскими. В рамках региональной программы капремонта в доме 1973 года постройки ремонт систем электроснабжения был предусмотрен в 2041 году, кровли в 2043, а фасад республиканские чиновники планировали отремонтировать в 2047-м.

Возможно, после вмешательства руководства СКР, сотрудники которого встали на защиту черногорцев, высокопоставленным обитателям Серого дома придётся-таки спуститься с небес на землю и подумать о простых жителях республики.