Ближе к земле: отменены прямые авиаперелёты из Абакана в Иркутск и Омск

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Жителям Хакасии в поездках по стране и даже Сибири придётся быть ближе к земле. Как сообщается на странице «Авиация Абакана» в ВК, расписание полётов меняется в связи с сокращением субсидируемых рейсов.

«В настоящее время в абаканском аэропорту в расписании полётов субсидируемое направление Омск-Абакан-Омск отсутствует, авиакомпания «ЮВТ Аэро» отменила рейсы. Также из расписания исключён планируемый с начала этого года субсидируемый рейс по маршруту Казань-Абакан-Казань, авиакомпания «Nordwind» планировала начать полеты с 28 мая».

Жителям республики, планировавшим отправиться на летний отдых в Сочи, вероятнее всего, придётся увеличить бюджет поездки.

– Из субсидируемых направлений остаётся только Сочи-Абакан-Сочи, однако в летний период полеты авиакомпания «NordStar» будет выполнять на коммерческой основе, – поясняют представители воздушной гавани Абакана.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Как ранее писали «Новости Хакасии», в апреле 2023 года авиакомпании и Минтранс РФ начали прогнозировать удорожание билетов на внутрироссийские перелёты до 30% в связи с сокращением объёмов правительственных субсидий на поддержку перелётов. Внушительные вливания в отрасль из бюджета были сделаны в 2022 году из-за беспрецедентного внешнего давления, с которым столкнулись авиакомпании. Перевозчики получили 100 миллиардов рублей в качестве субсидий, в том числе на возмещение расходов на аренду и лизинг самолётов и двигателей, их страхование, техобслуживание и ремонт. Спустя год компании решили переложить отсутствие миллиардных субсидий на плечи пассажиров.

Тогда в ситуацию вмешался министр экономики и развития страны Максим Решетников. Он рекомендовал Минтрансу урегулировать вопрос и не допустить роста цен.

В результате цены на билеты были обнулены, правда за счёт полной отмены некоторых рейсов. Такое решение из-за нехватки государственных денег приняли несколько российских авиакомпаний. Больше всего отмен произошло в Омской и Тюменской областях, Казани, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.