Более 3 млрд рублей получат регионы на развитие туристических маршрутов. В том числе Хакасия и Красноярский край

фото: пресс-служба Агентства по туризму Красноярского края

Ростуризм в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на конкурсной основе отобрал регионы, которые в 2023 году смогут провести конкурс для бизнеса среди проектов в туризме на грантовую поддержку.  Как сообщается на сайте Федерального агентства по туризму, 44 региона получат около 3,1 млрд рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, а также на создание и развитие национальных туристических маршрутов.

Финансовая поддержка будет оказана в том числе и регионам Енисейской Сибири: Хакасии, Красноярскому краю и Тыве, через которые пролегает национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы».

Всего Ростуризм поддержал не менее тысячи проектов на общую сумму 5,3 млрд рублей. На конкурс поступила 231 заявка из 82 регионов.

Туристический маршрут “Сибирские каникулы” по местам поездок и отдыха президента России Владимира Путина открылся в Хакасии 8 июля 2022 года. “Сибирские каникулы” – это восемь дней и 1 244 км пути, пять музеев, девять смотровых площадок, рыбалка, сплав, мини-поход, уникальная история трёх регионов и дикая природа Сибири.