Бюро судебно-медицинской экспертизы Хакасии отмечает юбилей

фото: Минздрав Хакасии

Сотрудники ГКУЗ РХ «Республиканское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» празднуют 55-летие медучреждения. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Областное Бюро судебно-медицинской экспертизы было основано в 1968 году. С того времени до июля 2002 года его возглавлял судебно-медицинский эксперт Роберт Степаненко.

В те годы в Абакане морг располагался в деревянном здании площадью 20 м. кв., с печным отоплением, отсутствием холодильной камеры, водоснабжения и канализации. Экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц проводилась в Областной поликлинике. Заключения печатались в Областной прокуратуре, так как собственная печатная машинка отсутствовала. В Черногорске был типовой морг, но он нуждался в капитальном ремонте, не имел холодильного агрегата, необходимых условий для работы экспертов.

В 1968 году вводится новое здание судебно-медицинской экспертизы по ул. Ленина 68. В этот период все дополнительные методы исследования (химические, биологические, медико-криминалистические) проводились в Краевом Бюро СМЭ, что создавало затруднение в работе экспертов.

Сейчас ГКУЗ РХ «РКБСМЭ» располагается в республиканской столице по ул. Цукановой, 173А.  Оно имеет следующие отделения: судебно-химическое; судебно-биологическое; судебно-гистологическое; отдел потерпевших, обвиняемых и других лиц; отдел комиссионных экспертиз; отдел экспертизы трупов; медико-криминалистическое отделение; дежурный отдел; оргметодотдел.

С июля 2002 года и по настоящее время начальником  бюро судмедэкспертизы Хакасии является к.м.н. Сергей Афанасьев.

В структуре ГКУЗ РХ «РКБСМЭ» функционируют 2 межрайонных отделения – Саяногорское и Черногорское.