Человек дела: 17 декабря Николаю Булакину исполнилось бы 70 лет

17 декабря 2022 года исполнилось бы 70 лет выдающемуся градоначальнику Абакана Николаю Генриховичу Булакину. На протяжении 25 лет он стоял у руля столицы Хакасии и оставил в истории целую эпоху своего имени. Николай Булакин был хозяйственником, стратегом и отличным управленцем, который вкладывал всю душу в развитие города. Многие знают его именно с этой стороны, но трудовой путь в Абакане начался у будущего мэра с преподавательской деятельности.И даже после избрания первым заместителем председателя Верховного Совета РХ в феврале 1992 года, Николай Булакин не потерял связь с вузом и ещё какое-то время преподавал на кафедре ИВТ института по совместительству.

Сегодня мы собрали краткие воспоминания людей, которые практически одновременно с Николаем Булакиным начинали свой трудовой путь в вузах Абакана и знали его, как коллегу-преподавателя и просто хорошего человека.

Альбина Матюшкина, жительница Абакана:

– Я в тот период времени работала начальником отдела кадров АГПИ. Николай Генрихович пришёл к нам работать в институт в 1989 году, а вскоре уже возглавил кафедру информационно-вычислительной техники. Это была новая кафедра. Для того времени настоящий нонсенс – тогда ведь только-только все начинали работать на компьютерах. А Николай Генрихович уже был кандидатом наук, и, тем более, с компьютером на «ты». Я же была далека от этой техники и не знала, с какой стороны к ней подойти. Но отчёты Москва начала просить в электронном виде, и их нужно было отправлять раз в квартал. Я подходила к Николаю Генриховичу и просила о помощи. И он без проблем брал данные, оформлял и отправлял, а потом спрашивал: «Всё ли нормально?». А я отвечала, что раз Москва молчит, значит всё хорошо…Очень отзывчивый человек был, и профессионал своего дела, конечно.

Василий Анюшин, директор Института естественных наук и математики:

– Николай Генрихович пришёл к нам работать в педагогический институт из ХТИ. Он был заведующим кафедрой информатики. Мы тесно не общались, так как работали на разных факультетах, но видно было, что это достойный человек, всегда очень корректно себя вёл. Когда он перешёл работать в Администрацию Абакана, то обращался иногда к нам на биолого-химический факультет, и мы совместно решали городские проблемы:и по поводу огромного количества ворон в городе, и переноса мусорных полигонов подальше от Абакана и другие. Мы сотрудничали периодически, он какие-то задачи ставил, мы их решали, помогали на дружеской основе. Я и мои коллегивсегда оценивалиНиколая Генриховича, как человека очень порядочного, адекватного, и человека дела.

Ректор Хакасского Госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, Татьяна Краснова:

– Николай Генрихович был талантливым педагогом не только на кафедре института, где он легко контактировал со студенческой аудиторией, но и в повседневной жизни. И я с благодарностью вспоминаю совместное с ним время работы в мэрии Абакана. Этот опыт мне многое дал для моей последующей работы в различных должностях. А для университета – это наша история, которую мы помним и храним!

Николай Булакин родился 17 декабря 1952 года в Томске, в семье преподавателей вуза. В 1976 году окончил механико-математический факультет Московского госуниверситета по специальности математика. Работал, в том числе инженером, известного конструкторского бюро НПО «Энергия». В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Автоматизированные системы переработки информации и управления».

В АГПИ преподавал «Основы математики и ВТ», «Математическое программирование», «Применение ЭВМ в управлении производством», «Высшая математика» на различных факультетах института.

Список научных трудов Николая Булакина превышает 40 работ. Он издал несколько методических разработок, указаний по вычислительной математике и программированию, учебное пособие.