Чем опасна для региона золотая лихорадка правительства Хакасии?

На странице ЦРОК Хакасии появилось очередное видео о том, что творится с экологией, когда в дело вступают золотари, получившие разрешение на разработку от правительства Хакасии.

Сначала было видео, на котором снята река Сарала, превращённая в мутный ядовитый поток из-за работы старательской артели. Затем река Балыкса, рядом с посёлком с одноимённым названием. А теперь вот речка Магаза в том же районе. На последнем видео человек поясняет, что такую воду приходится пить жителям посёлков ниже по течению.

 

 

 

Сейчас правительство Хакасии заявляет, что сокращает выдачу лицензий золотодобытчикам, якобы в борьбе за экологию. Вот только эти заявления не вызывают доверия. Во-первых, заявления чиновников из правительства Коновалова вообще в принципе доверия не вызывают – не оправдали. А во-вторых, видя результаты и реальное состояние дел и слушая подобные заявления, так и тянет лёгким движением стряхнуть лапшу с ушей.

Почему так? Да потому, что заявляя о том, что в борьбе за экологию в регионе, правительство республики сокращает (прекращает) выдачу лицензий на золотодобычу, оно лукаво умалчивает о том, что уже выданные полторы сотни лицензий обратно не отзывает.

Да и наказывать те компании, которые варварски уничтожают экологию региона, тоже не спешат. И лицензии у таких нерадивых золотарей почему-то тоже не отзывают. Более того, о том, что от целого отдела экологов осталось лишь «полтора человека» – почему-то тоже скромно умалчивают.

А пока хакасские чиновники кричат во всеуслышание о своих успехах в борьбе за экологию, и скромно молчат о реальном положении дел – эта самая экология испаряется, как вода в жаркий полдень. Такими темпами, до конца срока губернаторства Валентина Коновалова, спасать в экологическом плане будет уже нечего.

Возможно дело сдвинет проверка Генпрокуратуры России, как это уже произошло Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области, где выявлены многочисленные нарушения. Надеемся, что до этого экология Хакасии “доживет”.

[iframe width=”859″ height=”481″ src=”https://www.youtube.com/embed/KpqpdyGNI7I” title=”Две реки пострадали от деятельности золотодобытчиков в Хакасии” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]