Чиновники Хакасии признали факт снижения выплат учителям

Фото: Галина Соловьева, www.oblgazeta.ru

В районах Хакасии признают: проблемы со снижением выплат педагогическому составу республики существуют. Об этом в комментарии ИА «Новости Хакасии» сообщила руководитель Управления образования Администрации Усть-Абаканского района Лариса Кувалдина. По словам собеседницы агентства, разрыв произошел из-за увеличения величины МРОТ.

«В 2022 году был установлен средний размер зарплаты педработников в 43 тысячи 148 рублей. В 2023-м году она должна составить 46 567 рублей. Но в связи с тем, что с 1 января увеличился размер минимальной оплаты труда, денежек на то, чтобы достичь этого установленного уровня, в образовательных организациях не хватает».

При этом, уточняет Кувалдина, изменения произошли в стимулирующей часть зарплаты – в выплатах, которые положены педагогам за категорию, стаж, звания  и особые достижения (участие в конкурсах, проведение мероприятий и т.д.). Их срезали, чтобы довести до уровня МРОТ зарплаты техперсонала образовательных учреждений (по факту, передали деньги из одних рук в другие).

Как указывает чиновница, ежегодно в январе глава республики издает документ, в котором прописываются все повышающие коэффициенты к фондам оплаты труда образовательных учреждений. Однако на дворе уже конец марта, а Валентин Коновалов словно и думать забыл об учителях и исполнении указаний президента России.

«В январе мы ежегодно ждем постановление главы Республики Хакасия, в котором всегда утверждались индивидуальные повышающие коэффициенты к размерам фондов оплаты труда каждой школы и детского сада и все эти нюансы регулировались. Но, к сожалению, в 23-м году такого постановления не было».

Собеседница агентства рассказывает: после проведенного анализа было принято решение взять инициативу в свои руки и надавить на министерство образования РХ. Там сперва разводили руками, однако под все усиливающимся давлением министр Анатолий Бутенко пообещал: соответствующие постановления будут выходить раз в квартал.

«Поэтому мы сейчас, отвечая на запрос министерства, готовим расчеты: сколько нужно денег нашему району, чтобы достигнуть установленного уровня зарплаты. До 27 марта мы должны будем эти расчеты в министерство образования представить и надеемся, что будет постановление главы и все-таки сможем всем учреждениям, кроме гарантированной части, еще выплачивать какую-то стимулирующую часть», – описала ситуацию Кувалдина.

Напомним, ранее стало известно, что широко растиражированное заявление правительства Хакасии о повышение окладов педагогам на 20%, похоже, оказалось фейком. В 2023 году среднемесячный доход среднестатистического учителя республики стал лишь меньше, а сами работники образования начали прямо говорить об обмане.