Число погибших при стрельбе в школе в Ижевске – 17 человек

В результате стрельбы в школе в Ижевске погибли 17 человек, сообщает iz.ru.

«По данным Следственного комитета России, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых», — сообщили в пресс-службе правительства Удмуртии со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что регион окажет семьям погибших и пострадавших всю необходимую помощь.

В настоящий момент под наблюдением врачей в больницах Ижевска находятся 23 пациента, из них 21 ребенок. Состояние 12 человек оценивается как тяжелое, трое детей в критическом состоянии, остальные — в состоянии средней степени тяжести. Для оказания медпопомощи из Татарстана и федеральных клиник было привлечено 40 психологов, психиатров, хирургов и нейрохирургов.

В этот же день в Ижевск спецбортом МЧС прилетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Как сообщил Мурашко, во вторник медики перевезут часть детей в Москву. Транспортировка планируется после того, как будет стабилизировано их состояние.

Стрельба произошла утром 26 сентября в ижевской школе № 88. Бывший ученик зашел в учебное заведение и открыл стрельбу по учащимся. Жертвами нападения стали школьники, в том числе первоклассники, охранники и педагоги. На месте работали 26 медицинских бригад, которые незамедлительно оказали медицинскую помощь всем пострадавшим. После нападения стрелявший покончил с собой.

Следственный комитет РФ установил личность напавшего. Им оказался выпускник школы 34-летний Артем Казанцев. Как выяснилось, стрелявший состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». В школу он пришел в балаклаве и в черной майке с нацистской символикой.

По факту вооруженного нападения возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), и 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия»).

Министр просвещения России поручил усилить меры безопасности в российских школах. Также совместно с МЧС в образовательных учреждениях пройдут тренировки по системе безопасности.

В республике объявлен трёхдневный траур.