Что будет сделано в 2023 году на теплосетях в Абакане и Черногорске

СГК Хакасии в следующем году сохранит объемы ремонтов на тепловых сетях. Уже определены объекты, которые войдут в программы строительства, перекладки и реконструкций в 2023-м.

Капитальные ремонты в Абакане

В Абакане в рамках ремонтной кампании-2023 предстоит выполнить капремонт на 14 участках, а это более пяти тысяч метров тепловых сетей. Три самых крупных объекта находятся в центре города, именно там наиболее старые теплосети.

Улица Советская. Трубопровод, который располагается в границах улиц Советская и Пушкина, был проложен еще в 1989-ом году. Прослужил участок 33 года. За последние пять лет на нем было устранено четыре повреждения, трубы уже не выдерживают нагрузку. Весной и летом СГК предстоит заменить здесь почти 340 метров теплосетей.

Улица Карла Маркса. Район железнодорожного вокзала сложный, он включает в себя восемь разных по диаметру участков трубопровода. В новом году многие из них увеличат или, наоборот, уменьшат — для улучшения гидравлического режима в микрорайоне. Трубопровод был введен в эксплуатацию в 1987 году. Здесь переложат 425 метров теплотрассы.

Во время ремонтной кампании все трубопроводы заизолируют, покроют антикоррозионной мастикой и уложат в новые железобетонные лотки. Это позволит исключить риск порывов с будущего отопительного сезона.

Красным цветом на карте отмечены эти и остальные объекты Абакана, которые в 2023 году вошли в программу капитальных ремонтов.

Капитальные ремонты в Черногорске

В Черногорске «откапиталят» 8 участков, а это 4 775 метров теплотрасс. Самые крупные ремонты развернутся на улице Красных Партизан и в Девятом поселке.

Тепловые сети Девятого поселка — самая сложная часть системы теплоснабжения Черногорска. В 2019 году, когда СГК взяла на обслуживание объекты, специалисты провели детальную ревизию тепловых сетей. Выяснилось, что 90% трубопроводов проложены бесканальным способом — стальная труба лежит без лотков прямо в земле, оказывается беззащитной перед внешними факторами и регулярно тонет в грунтовых водах.

На улице 30 лет Победы в районе пятой школы энергетики обновят отрезок теплосети протяженностью более 330 метров. Труба здесь давно нуждается в ремонте: теплосеть ветхая, ее возраст приближается к 40 годам. Здесь СГК заменит участок теплосети, и отрегулирует подачу тепла, чтобы снять проблемы с отоплением пяти многоквартирных домов, детского сада и школы.

На карте ниже представлены проблемные участки в Черногорске, которые вошли в программу капитального ремонта 2023 года.

Капитальные ремонты в поселках

Ремонты тепловых сетей будут проводить не только в Абакане и Черногорске, но и в Подсинем. Бригады заменят 250 метров теплосетей на главных улицах: от Зеленой до Советской.

Поселки Усть-Абакан, Расцвет, Тепличный и село Зеленое СГК взяла на обслуживание осенью этого года. В 2023-м планируется всех потребителей перевести на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ, а разводящие сети отремонтировать. Перечень участков будет составлен на основе обследований и осмотров в процессе эксплуатации.

В план будут вносится уточнения. Например, в конце ноября дефект на трубопроводе в Абакане потребовал ограничить горячее водоснабжение и теплоснабжение Северной части города. Порыв был оперативно устранен, обошлось без серьезных последствий. Теплоснабжение восстановлено в полном объёме. Однако будущим летом этот участок тоже войдет в ремонтную кампанию. Здесь проведут реконструкцию и установят дополнительные секционные задвижки на магистрали для уменьшения района возможного отключения в случае повреждения.

Источник: sibgenco.online