Что озеленило правительство Хакасии почти на миллион рублей?

На сайте госзакупок есть очень интересная информация о том, сколько бюджетных средств тратит правительство Хакасии на озеленение. Сразу стоит оговориться – речь не идёт обо всей республике. Данные сведения лишь о том, сколько правительство тратит в этой сфере на себя. Скажем прямо, сумма внушительная – почти 850 тысяч рублей в течение полугода получает победитель торговой закупки за выкашивание газона, стрижку деревьев, высадку и полив цветов.

Согласитесь, более 140 тыс. рублей на уход за «зеленью» возле зданий, где находятся рабочие кабинеты «народного» правительства г-на Коновалова – это не мелочи. Что самое интересное, эта сумма только растёт год от года. Если в 2021 году ещё уложились в сумму чуть менее 600 тысяч, то в 2022 уже практически добрались до 850 тыс. руб.

Но есть в этом ежегодном росте цены на оказываемую услугу и ещё один настораживающий момент. Дело в том, что оказывает-то эту самую услугу один и тот же ИП Рявкин, начиная с 2019 года! Все остальные претенденты отсекаются при любых вариантах. И вот это уже заставляет задуматься о коррупционной составляющей.

Однако всё возрастающая цена и один и тот же подрядчик из года в год – это ещё не всё. Вызывает крайнюю озабоченность оправданность назначенного ценника. А если точнее, то соотношение цены и качества оказываемой услуги. Что такого озеленили на Первомайской площади почти на 850 тыс.? Пустые кадки с несколькими сорняками, чахлые клумбы, заросший бурьяном парк и необрезанные деревья тонко намекают – что-то тут не чисто.

К слову – в 2022 году Сорск тоже заключал контракт на озеленение. И сумма была почти в три раза меньше – 299 тыс. руб. Но и это не всё – эта сумма была рассчитана не на сорских управленцев, а на всё муниципальное образование, со всеми парками, скверами, площадями, улицами и прочим!

Какой-то очень печальный вывод напрашивается – слишком уж дорого обходится Хакасии содержание «народного» правительства г-на Коновалова. Ведь за те средства, что они тратят лишь на озеленение вокруг себя, можно озеленить три небольших муниципалитета!