COVID-19: США и КНР о происхождении вируса

Фото: Freepik, freepik.com

Директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рей считает, что пандемия коронавируса началась с утечки из лаборатории в Ухане (Китай).

ТАСС со ссылкой на интервью директора ФБР Кристофера Рея телеканалу Fox News сообщает: «ФБР уже на протяжении некоторого времени полагает, что источником пандемии, вероятнее всего, является возможный лабораторный инцидент в Ухане». Директор ФБР обвиняет власти Китая в противодействии усилиям американцев, их партнерам разобраться в первопричинах пандемии.

Ранее МИД Китая категорически отверг обвинения США после того, как в закрытом докладе министерства энергетики США были сделаны выводы о начале пандемии в результате утечки из лаборатории Уханя.

МИД Китая напоминает о результатах исследований научной группы Всемирной организации здравоохранения и Китая. Ученые считают маловероятным, что утечка из китайской лаборатории могла стать причиной пандемии.

Коронавирус с момента распространения стал не только медицинским, социальным, экономическим, но и политическим фактором в международных отношениях.