Делай, как Путин: главы районов Хакасии вакцинируются от гриппа

Накануне президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства сообщил главе Роспотребнадзора Анне Поповой о том, что привился от гриппа.

“Помните, я несколько дней назад спрашивал, нужно делать прививку или нет? Вы мне сказали: “Да, надо сделать”. Вот докладываю: вчера сделал”, — сказал глава государства. Он также добавил, что с утра в обычном режиме занимался спортом, и всё нормально. Президент посоветовал и всем коллегам сделать прививки от гриппа.

Сегодня мы решили узнать, собираются ли последовать примеру Владимира Путина руководители муниципальных образований Хакасии, и как в целом они относятся к вакцинации?

Глава Бейского района Иннокентий Стряпков:

– И я и моя жена регулярно ставим прививки. Я – за вакцинацию. От гриппа уже поставил. А зачем болеть?

Мэр Абакана Алексей Лёмин рассказал, что переболел уже гриппом в лёгкой форме, и теперь его надёжно защищают антитела. Руководитель Алтайского района Ирина Войнова рассказала, что прививку от гриппа поставила два месяца назад и делает это ежегодно.

Елена Егорова, Усть-Абаканский район:

– Конечно я поставила прививку. Всё, как всегда. И я абсолютно положительно отношусь к вакцинации, это нормальная реакция любого гражданина. Я всегда ставлю все прививки.

Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев отметил, что президент дал хороший пример:

– Мы, естественно, относимся к вакцинации положительно. Два «ковидных» года показали насколько это важно. Я планировал поставить прививку от гриппа в понедельник, но приболел, и врач сказал повременить. А так однозначно поставлю. В детстве же все ставили прививки, не нужно бояться, нужно ставить. Это на благо и для нашего здоровья. Те, кто сопротивляется, считаю, что не правильно это делают.

В Минздраве Хакасии пояснили, что на сегодняшний день прививки от гриппа поставили 150 661 взрослых жителей республики (86% от плана), 70 638 детей (97%), беременные 914 (более 100%). Чтобы обеспечить стабильную эпидситуацию в регионе необходимо вакцинировать 60% населения.

По состоянию на 13 ноября диагноз «грипп» лабораторно подтверждён 12 жителям Хакасии, в том числе выявлен один случай гриппа А (H1N1) pdm09 – «свиной грипп». Среди заболевших 4 детей. Заболевание гриппом выявлено у жителей Абакана, Черногорска и Абазы.