Денис Дворников: Хакасия больна, но излечима

В эфире программы “Во! Время!” председатель совета экологической палаты РХ Денис Дворников ответил на вопросы ведущего Алексея Кириченко и  телезрителей “Абакан 24”.

Основной темой разговора стала пресс-конференция Экопалаты об отзыве на Сводный Том предельно-допустимых выбросов. Это официальный документ, в котором отражены все источники загрязнения на территории Абакано-Черногорской агломерации. На основании документа принимаются стратегические решения, в том числе связанные с развитием городов и промышленности, разрабатываются мероприятия для улучшения экологической обстановки. Это один из базовых компонентов, обеспечивающих участие в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Денис Дворников: “Этот документ, не просто показать, что мы изучили картинку окружающей нас среды. Это стратегический документ, на основе которого принимаются управленческие решения, которые позволяют вырабатывать мероприятия, по тому, чтобы защищать наши конституционные права в соответствии со статьей 42 Конституции на благоприятную окружающую среду. Если в этом документе ошибка –  значит, мы обречены на принятие неверных решений в самых разных аспектах. Мы можем открывая какие-то новые предприятия или расширяя территорию города, не учесть розу ветров. К сожалению мы как раз оказались в той ситуации, когда этот “диагностический материал” оказался составлен неверно”.

Неверно в документе определены границы территории – например, в расчеты вошло село Солнечное, но три разреза, которые находятся в 600 метрах от этого населенного пункта – не учтены. О таких ошибках не раз говорили эксперты и писали СМИ, однако, 5 миллионов за такой документ было выплачено.

Денис Дворников: “В этом документе 17 нарушений, которые мы направим, в том числе, в прокуратуру и через Федеральную экологическую палату уже в Министерство экологии”.