Депутат Госдумы от Хакасии рассказал о радиоперехватах в зоне СВО, медали и обострении чувств

Стоп-кадр видео «Readovka»

Командир взвода разведки подразделении БАРС «Каскад» Сергей Сокол и отличившиеся бойцы его отделения получили медаль «За ратную доблесть». Депутат Госдумы от Хакасии рассказал, какие чувства он при этом испытывал.

Медали мы получили за выполнение важного государственного задания. Чувствую большую гордость и радость за то, что мы внесли вклад в нашу общую победу, — признался в интервью для «Readovka» Сергей Сокол.

Общаясь с журналистами доброволец также рассказал, с какими трудностями столкнулся в начале пути. К примеру, до того, как депутат Госдумы попал в зону СВО, он не имел возможности практиковать знания, полученные в вузе. Пришлось быстро всему обучаться, чтобы выполнять поставленные задачи.

– Мы воюем с коллективным Западом, посмотрите, сколько иностранцев на той стороне. Мы их слышим по радиоперехватам, видим предметы с их символикой на захваченных объектах, не говоря уже об оружии. Почему я так уверенно об этом говорю? В институте я изучал военный перевод. Лично слышал в радиоперехватах и английскую речь, и испанскую, и арабскую, и польскую, и немецкую. Почему они все сюда едут? Вряд ли это серьезная идеологическая мотивация. Кто-то даже покрасоваться хочет: вот, я на войне. Скорее всего это военный туризм и деньги, — поделился своими наблюдениями Сергей Сокол.

Выполняя боевые задачи, депутат Госдумы от Хакасии не забывает о своей основной деятельности. В республике у Сергея Сокола осталась надёжная команда, помощники, однопартийцы.

Постоянно с ними на связи. Я в курсе всех проблем. Если нужно какое-то моё вмешательство, связываюсь, делаю запросы отсюда. Открытая связь нам не доступна, но есть каналы, по которым можно и звонки совершать. Встречаюсь с военнослужащими из Хакасии, стараюсь и в решении их проблем поучаствовать. К слову, сейчас вопросов всё меньше остаётся. У нас отличные условия, ребята все с оптимизмом смотрят в будущее и верят в победу.

Рассказал Сергей Сокол и о личном. Признался, что очень скучает по дому. Первое, о чём бойцы начинают разговаривать в свободные минуты, — это о родной земле.

Здесь все чувства обостряются и всё видится по-другому. Обращаешь внимание на каждую мелочь, которая в мирной жизни была незаметной, а здесь этого очень не хватает. Мы все вместе добьёмся своей цели, победим неприятеля и вернёмся домой. Добро всегда побеждает зло. Мы на стороне добра, поэтому мы обязательно победим, — уверен доброволец из Хакасии.

Сейчас в зоне СВО находятся около 1,5 тысячи мобилизованных из Хакасии. Плюс добровольцы, контрактники, вагнеровцы – всего не меньше трёх тысяч наших земляков. Накануне один из бойцов с позывным «Хакас» отметился на федеральном телеканале с поздравлением для любимой жены.