Депутат-коммунист из Хакасии примет гражданство Тайланда?

Парламент Хакасии остаётся без депутата Александра Семёнова. Известный предприниматель-перевозчик сейчас находится в Тайланде, и в ближайшем будущем может стать подданным этого королевства, сообщили накануне на президиуме Верховного Совета республики.

Депутаты отмечают, что это автоматически лишит Семёнова права на мандат, ведь по закону, депутат Верховного Совета не может иметь двойное гражданство.

Ранее в мандатную комиссию поступило заявление Семёнова о сложении полномочий, но подпись на бумаге – не оригинальная, а факсимиле, что озадачило членов комиссии.  Связаться с депутатом долгое время не получалось, так как он не выходил на связь.  Председатель Денис Бразаускас сообщил, что вопрос о лишении депутатского мандата будет вынесен на сессию в январе в случае положительного решения.

Новым руководителем фракции КПРФ вместо Семенова стал Григорий Назаренко, его заместителем – Оксана Разварина. Остались без своего представителя в парламенте и жители Гавани в Абакане. От этого округа предприниматель в 2018-м году избрался в Верховный Совет.

Главный редактор газеты «Новая Хакасия» Сергей Сипкин отмечает, что отъезд за рубеж Александра Семёнова – это удар по репутации КПРФ и, в частности, по репутации главы региона, коммуниста Валентина Коновалова.

 

[iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/NKzB0Mvkwl8″ title=”YouTube video player” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen ]