Депутаты и глава Хакасии не хотят принимать на региональный уровень обеспечение детей-сирот жильем?

В Хакасии назревает новый скандал. Губернатор республики блокирует инициативу передачи полномочий по обеспечению жильем детей-сирот с уровня муниципалитетов на региональный. На заседании Верховного Совета для этого не хватило одного голоса. Пока депутаты играют в политику, дети-сироты в Хакасии продолжают стоять в очереди, которая практически не двигается.

«Если говорить простым языком, то во многих регионах страны вопрос обеспечения жильем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, относится к полномочиям субъектов. Безусловно, есть и субъекты, где вопрос передан муниципалитетам, но им предоставляется полноценная субсидия из регионального бюджета на осуществление этой деятельности. Правительство Хакасии занимает принципиальную позицию: не давать денег муниципалитетам в необходимом объеме и не собирается решать вопросы, за которые обязан отвечать регион», – отметила юрист Ирина Назаренко.

Вместе с тем, в Государственной Думе РФ в третьем окончательном чтении принят закон о дополнительных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, согласно документу, закрепляется и право перевода на бюджетную основу студентов, которые обучаются по программам высшего образования и во время обучения потеряли родителей.

«По сути идет ущемление муниципалитетов. Денег на решение вопросов по обеспечению детей-сирот жильем регион выделяет лишь на 15%. При этом заявляется, что бюджет в регионе профицитный. В 2021 году субвенция нашему району была выделена всего в 38 миллионов при том, что ее расчетный объем – 245 миллионов. Этих денег должно было хватить на покупку 294 жилых помещений для детей-сирот, у которых возникло право в 2021 году и ранее. Есть и еще одна глобальная проблема: на рынке в районе попросту отсутствует жилье. Передав полномочия на уровень региона, можно подходить к вопросу комплексно, например, предлагать этой категории жилье в других районах, в том числе строить квартиры. Как следствие, мы еще несем дополнительные расходы – это штрафы за исполнение недофинансированных государственных полномочий. Сейчас эта сумма уже составила более 11 миллионов рублей. А ведь эти средства можно было направить на другие цели, а не на штрафы», – отметил глава Ширинского района республики Хакасия Андрей Диринг.

Он также добавил, что муниципальные образования несут и дополнительные затраты, которые никто не покрывает. Если жилье строится – район платит за проектно-сметную документацию, что является нецелевым расходованием бюджетных средств. Помимо этого, жилье первые 5 лет находится в собственности администраций и передается детям-сиротам по договору социального найма. Все это время собственник несет расходы по его содержанию в случае, если новый владелец не оплачивает ремонт и коммунальные платежи.

По сути «слив» голосования некоторых депутатов от «Единой России» за передачу полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на уровень региона можно расценивать, как личное оскорбление секретаря регионального отделения Сергея Сокола. Последуют ли реакции с его стороны будет понятно в ближайшее время.