Детей-героев наградят за мужество

Тожественная церемония награждения детей и подростков медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» пройдет 3 ноября в Москве. В этом году почетную награду получат более 50 ребят из регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В 2021 году такую медаль получил юный житель Абакана Мансур Боев. Летом этого же года пятиклассник спас троих ребятишек на городском дренажном канале. Он заметил, как два мальчика тонут в воде. На помощь к ним бросилась девочка, но тоже начала уходить ко дну. Мансур, не раздумывая, бросился в воду и по очереди вытащил детей из воды.

Поблагодарила мальчика за его смелый поступок, неравнодушие и защиту прав детей на жизнь! Также особую благодарность выразили родителям Мансура, которые воспитывают у своих детей важнейшие человеческие качества, базирующиеся на традиционных семейных ценностях, — рассказывает детский правозащитник Ирина Ауль. — Нам удалось познакомиться с прабабушками, бабушкой, мамой и сестрой Мансура. Именно преемственность и дружба поколений позволяют детям чувствовать стабильность, защищенность, а, значит, и уверенность в собственных силах.

В этом году церемония награждения станет девятой по счету. В торжественном мероприятии примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы Российской Федерации, Герои России.

Медаль «За проявленное мужество» получают дети, которые, рискуя собой, спасали жизни других людей. Например, 11-летняя девочка из Забайкалья вывела из горящей квартиры младших братьев и вынесла младенца. А самому молодому смельчаку этого года всего пять лет.

Также награда вручается тем ребятам, которые не остались равнодушными к чужой беде. Это подтверждает история Екатерины Юльтимуровой из Челябинска. На окне дома она заметила двухлетнюю девочку. Малышка облокотилась на москитную сетку и полетела вниз с третьего этажа. Екатерина сумела быстро среагировать и поймала девочку.

Медаль вручается в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Прямая трансляция с награждения пройдет 3 ноября в 10:00 мск. Посмотреть церемонию можно на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» и в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники