“Добрый декабрь” в Абакане: как можно помочь

«Добрый декабрь» – акция, которую объявляют в Абакане ежегодно. Она продлится до конца декабря. Принять участие в марафоне сможет любой желающий, подчеркнула заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Карташова:

– Приглашаем всех жителей города Абакана присоединиться к нашему проекту, ведь доброта – это волшебство, которое доступно каждому! В этом году наша акция расширяется, она будет посвящена заботе о детях абаканцев, которые исполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Поэтому нужна помощь каждого, и волонтёрский штаб примет помощь бизнеса, некоммерческих организаций, горожан, которые могут принять участие в добром марафоне накануне замечательного праздника – Нового года.

Результатами “добрых декабрей” за 6 лет поделилась инициатор акции, председатель Фонда помощи детям в трудной жизненной ситуации Екатерина Гайер:

– За шесть лет было собрано и передано детям 18325 новогодних подарка, из них в прошлом году – 4352. Без наших партнёров: неравнодушных жителей нашего города, предпринимателей, Городского управления образования Администрации города Абакана, Управления культуры, молодёжи и спорта, Управления социальной поддержки, Центра детского творчества, волонтёров, средств массовой информации, Администрации города Абакана мы не сделали бы марафон таким масштабным.

В учреждениях образования уже формируют списки семей, оказавшихся в сложной ситуации. Помогают в этой работе и Комиссия по делам несовершеннолетних,  и старосты Абакана.

Городские волонтёры готовят списки Дедов Морозов. Сладкие подарки в этот раз получат не только самые юные абаканцы, живые новогодние ёлки подарят социальным учреждениям и некоторым одиноким пожилым горожанам. «Снежный десант» уберёт снег у пенсионеров, которым некому помочь, и во дворах семей мобилизованных. В школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья создадут «Мастерские праздника» и проведут праздничные экскурсии. В Абакане вновь будет ездить праздничный троллейбус, а на улицах столицы Хакасии пройдёт игра «Новогодняя табуретка».

Присоединиться к декабрьским акциям сможет каждый. С помощью QR-кода можно перевести деньги на подарки маленьким абаканцам. Также горожане могут предложить свою помощь в одной из названных акций марафона. «Добрый декабрь» запускает «горячую линию» – 22-76-08.