Древние артефакты при свете фонаря

Приходилось ли вам бывать в хакасском национальном музее? Количество экспонатов и артефактов, собранных в одном месте просто поражает. А теперь представьте, что ночь в музее – это не название голливудского фильма, а реальная возможность оказаться на экскурсии в музее ночью, с фонарём. Хотели бы вы побывать на такой?

Если вы были в музее, то помните эти огромные залы с экспонатами. Днём там много посетителей, шум разговоров и освещение. Ну а ночь – время мистики и загадочности, тишина и темнота опустевшего на ночь здания, кругом каменные изваяния и наскальные рисунки.

И только голос экскурсовода, фонарем подсвечивающего ту, или иную экспозицию, объясняя и рассказывая истории, факты и гипотезы учёных. А раз дело происходит ночью, то без мистики – никуда. Некоторые случаи, происходящие в музее ночью и вызывающие недоумение охраны, нам поведал экскурсовод Игорь Куюков.

Однако всё вам рассказывать сейчас нет смысла. Скажу лишь, что такая ночная экскурсия – завораживает, придаёт некий ореол загадочности и таинственности даже тем вещам, что видел ранее при свете дня. Каждому это стоит испытать самому. Большой хакасский национальный музей предоставляет такую возможность – каждую неделю по средам посетителей ждут на ночную экскурсию с фонарём.

Единственное, на мой взгляд, что стоило бы изменить в этой завораживающей экскурсии – это освещение. Электрический фонарь с фокусированным лучом – это несколько не то, что нужно. Музею, наверное, для создания полного антуража подошёл бы старинный фонарь с рассеянным светом. Не обязательно именно лампа, можно ведь и стилизованный под старину, на аккумуляторах. И вот такой бы, как мне кажется, создал необходимую атмосферу…

Узнать расписание экскурсий, задать вопросы и записаться, а также вообще узнавать о планируемых в музеях выставках, фестивалях и других мероприятиях, можно в аккаунтах музея в соцсетях – ВК, ОК и Телеграм.