Друг Валентина Коновалова попал под суд за групповое мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов организованной группы возрастом от 24 до 45 лет по обвинению в совершении 10 эпизодов преступления по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и 4 эпизодов преступления по статье «заведомо ложное заключение эксперта».

О преступных схемах этой организованной группировки жители Хакасии уже наслышаны. СМИ неоднократно писали, что организатором  мошеннических действий с гаджетами был Евгений Антоненко  –  сокурсник и друг губернатора Валентина Коновалова.  Судя по информации, размещенной на официальном сайте Верховного суда республики, они активно сотрудничали во время работы ОПГ. В нескольких делах Антоненко и Коновалов выступали адвокатами тех самых подставных покупателей, которые подавали в суд на торговую сеть за продажу, якобы, некачественного товара. Причем, опять же по данным с сайта суда, Валентин Коновалов занимался такой защитой, уже будучи губернатором – летом 2019 года.

Антоненко_и_Коновалов_500.jpg

По версии следствия, с 1 января 2017 года по 29 октября 2020 года участники организованной группы, действуя по ролям, приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис коммерческих компаний с требованиями о возврате денег, при этом товар не передавался, либо приводился в неисправное состояние участником группы, работающим в сервисном центре.

Затем участники группы, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек. В ходе судебных заседаний они ходатайствовали о проведении экспертиз качества товара в определенных экспертных учреждениях и Торгово-промышленной палате РХ, где для осмотра товара привлекался один из участников группы.

В результате злоумышленники похитили более 2 миллионов 674 тысяч рублей. Дело направлено в суд, а мы следим за развитием событий.