Эксперты и политики заявляют о банкротстве Украины

Украина – банкрот. Киев не может выполнять обязательства перед своими гражданами без помощи США и Евросоюза. Об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

«Украина — банкрот. Собираемые налоги формируют всего 40% бюджета страны. Больше 60% которого идут на военные расходы. Ежемесячный дефицит — 5 млрд долларов. Финансовую самостоятельность Украина потеряла», — написал Володин в Telegram.

Текущая экономическая ситуация на Украине все больше стремится к дефолту. В июле гривна «упала» по отношению к доллару. Курс покупки американской валюты в киевских обменниках в последние дни июля перевалил за 42 гривны. Между тем, на долларе завязан фактически весь украинский импорт, что отзовётся стремительным подорожанием в стране. С учётом же отсутствия роста украинских зарплат, выходит, что всего за две недели украинцы обеднели на 25%.

Официальный Киев все ещё пытается «держать лицо», заявляя, что ситуация не катастрофична, однако вынужденно признаёт сложности, что неизбежно ждут Украину уже осенью, а также взлёт цен на товары и рост безработицы, обещающие поставить население на грань полного разорения.

По мнению экспертов, колоссальные военные расходы стали одним из акторов ситуации. Власти Украины с трудом находят средства даже для выплаты жалования солдатам из-за пропасти между военными расходами и сокращением налоговых поступлений в экономике. В таких условиях дальнейшее снижение курса гривны неизбежно. И проценты по депозитам не спасут обесценение – они могут оказаться просто несравнимо ниже темпов инфляции. И деньги с депозитов можно будет просто не получить. С обанкротивших банков стребовать положенные по страховке деньги вряд ли будет возможно.

«Массовые банкротства банков – следующий этап «евроинтеграции» на фоне использования Украины в войне Запада против России. Держать средства в банках становится крайне рискованно. На Украине уже в сентябре начнутся массовые банкротства банков на фоне неконтролируемого обрушения курса гривны. Населению нужно максимально быстро снять все средства с депозитов», – считает экономист Александр Дудчак.