Эксперты констатируют, что антирейтинг Коновалова один из самых высоких в стране

Скандал с уголовным делом о мошенничестве в отношении друга главы Хакасии Валентина Коновалова республиканским СМИ продолжают комментировать федеральные эксперты. Президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко дал свою оценку ситуации в Хакасии.

 «Сокурсник, близкий друг оказался, если верить средствам массовой информации, обвинен в мошенничестве. Опять же, это надо доказать, должно быть судебное решение  и так далее. Имиджевый урон это, несомненно, нанесёт. Антирейтинг один из самых высоких в стране. Во всех замерах, которые сейчас делаются социологическими службами, вне зависимости от компании, Коновалов попадает в ТОП-5 худших губернаторов России», – констатирует Евгений Минченко.

При этом эксперт, входящий в пятерку лучших политтехнологов России, отметил, что не исключает ситуации, когда Валентину Коновалову, несмотря на скандальный бэкграунд,  дадут возможность досидеть на своем посту до конца срока полномочий. В этом случае будет проведены образцово показательные выборы, на которых «с высокой долей вероятности КПРФ попытается дать бой в Хакасии, потому что для них это символически важный регион».

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в суд передано уголовное дело организованной группы мошенников, которую возглавлял однопартиец и друг губернатора Евгений Антоненко. Преступники наживались на продавцах электротехники, требуя через суд компенсации за якобы неисправные товары. Сам Валентин Коновалов вместе с Антоненко фигурирует на сайте суда, как представитель интересов псевдоистцов в судебных инстанциях.

Оценку этому скандалу уже дали лидер партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович, соучредитель агентства «Ермилов и партнеры» Даниил Ермилов  и политолог Виталий Иванов.