Энергетика России развивается, в Хакасии – падение производства

Заместитель Председателя Правительства и председатель совета директоров ПАО «Россети» Александр Новак в День энергетика принял участие в церемонии запуска новых энергообъектов компании «Россети», в том числе подстанцию (220 кВ) в Хакасии. В церемонии также приняли участие генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин, директора филиалов компании и начальники запускаемых подстанций.

Ввод новой подстанции «Степная» в Хакасии, по словам вице-премьера, увеличит пропускную способность Транссиба в направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока, что поддержит экспорт в российской угольной отрасли.

В Хакасии на октябрь 2022 года в энергетике были заняты 5,4 тыс. человек (4,3% всех трудящихся региона). Заработная плата работников в среднем составляла 66 224,1 рубля, за год она увеличилась на 12,2%.

А вот производство тепла и электроэнергии снизилось по сравнению с прошлым годом: в регионе получено 3,2 миллиона гигакалорий пара и горячей воды, что на 3,6% меньше. Электроэнергии произведено 16,3 миллиарда киловатт-часов, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 42,9%.