Евгения Ольховская: Нужно почтить память погибших в СВО

Размещение баннеров с достижениями республики и главой Хакасии вызывает у жителей и общественников неоднозначную, но явно негативную реакцию. Людям хочется знать о своих земляках, о тех, кто достойно защищал нас в ходе спецоперации на Украине, а правительство республики отказывается в этом участвовать.

Председатель Федерации профсоюзов Хакасии Евгения Ольховская прокомментировала ситуацию с баннерами ИА «Новости Хакасии»:

– Мы всегда были за то, чтобы достойных граждан нашей республики, не только которые защищают, но и которые трудятся, удостоенные почетными званиями. За то, чтобы больше баннеров было именно о людях. А поскольку сейчас актуально у нас именно участие в СВО, уже более 40 человек от республики погибло. Мы уверены, что нужно сделать их подвиг более вечным, чтобы они были узнаваемыми в лицо всеми жителями нашей республики.

Жизнь идёт своим чередом, мы все понимаем, что выборы будут на следующий год. И сказать своевременно или нет она (предвыборная кампания – прим.ред.) началась, я не могу. Я сама не участвую в выборах и не могу оценить, когда это надо начинать и как это надо начинать. Но есть у нас очень важные моменты – такие, как гибель наших земляков, которые никак не освещаются. Если бы это было одновременно – и предвыборная шла с успехами, которые были достигнуты республикой, и одновременно почтение памяти людей. Это был бы идеальный баланс, без перекосов. Я просто считаю, что плохо, когда мы не говорим и не знаем о тех людях, которые защищая нас, погибли. Официальных цифр вообще нет, хотелось бы как раз знать, сколько наших земляков уже отдали свою жизнь, знать всех, кто в этом участвовал.