Фестиваль «Быстрее ветра» в Абакане собрал рекордное количество участников

Фото: телеграм-канал Фестиваля "Быстрее ветра", t.me/runabakannews

28 мая Абакан вновь стал центром спортивной жизни Хакасии, а можно сказать, что и всей Сибири. В столице республики прошёл фестиваль бега «Быстрее ветра», посвящённый памяти Николая Булакина. В забегах приняли участие более двух тысяч профессиональных спортсменов и любителей спорта: самой юной участнице исполнилось три года, а самому опытному бегуну – 84. Об этом сообщила администрация Абакана по итогам беговых состязаний.

Масштабные соревнования прошли в Хакасии в третий раз. И с каждым годом забеги становятся всё более популярными среди легкоатлетов России.

В этом году по центральному проспекту Абакана пробежали спортсмены не только из разных уголков Хакасии, но и из Кызыла, Ачинска, Ужура, Кемерова, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов России.

Состязания прошли на пяти дистанциях. Атлеты показали своё мастерство в забегах на 500 метров, а также преодолели трассы протяжённостью в один, три, десять километров и 21,1 километр.

Фото: телеграм-канал Фестиваля “Быстрее ветра”, t.me/runabakannews

По одной из самых протяжённых трасс пробежал глава Абакана Алексей Лёмин (кстати, кандидат в мастера спорта).

– Всех нас объединяет любовь к спорту, здоровому образу жизни и к нашему городу. Сегодня мы победим время, победим дистанцию, а самое главное – победим самих себя, – отметил мэр перед стартом забега на десять километров. – Наш фестиваль стал одним из самых массовых и масштабных событий Сибири.

При этом, как подчеркнул Алексей Лёмин, на «Быстрее ветра» нет стартового взноса. Благодарить за это нужно партнёров и друзей спортивного праздника: РУСАЛ, «АЯН», «МЖФ» и других. Партнёрами фестиваля выступили также «Новости Хакасии» и Экопалата республики.

Напутствовал бегунов также министр спорта РХ Сергей Кочан. Он вышел на старт в одной из коротких дистанций.

– Уверен, многие сегодня прошли дистанцию не на результат, а для себя, в удовольствие, ведь так приятно почувствовать себя частью этого праздника. Я тоже «взял» 3 км и медаль финишёра! – поделился чиновник на своей странице «ВК».

Фото: телеграм-канал Фестиваля “Быстрее ветра”, t.me/runabakannews

Побед и новых достижений пожелал бегунам депутат Государственной Думы РФ от Республики Хакасия Сергей Сокол:

– Здесь сегодня собрались люди всех поколений, профессий, очень много молодёжи. Как стартовали малыши! Просто красавцы! Бег – это один из самых эффективных способов поддерживать хорошую физическую форму, а здоровый образ жизни – это наше с вами будущее!

На странице фестиваля «ВКонтакте» организаторы сообщили, что фестиваль собрал рекордное количество участников, установлен также рекорд трассы.

Фото: телеграм-канал Фестиваля “Быстрее ветра”, t.me/runabakannews

Кроме того, у фестиваля «Быстрее ветра» за три года появилось много своих спортивных традиций, например, приходить на забеги семьями. Интересно, что «Быстрее ветра» не только формирует свои особенные традиции, но и транслирует их на коллективы абаканских предприятий и организаций.

– Фестиваль «Быстрее ветра» завершён, но праздничное послевкусие: приятные воспоминания, радость от победы или от преодоления самого себя – будут долго ещё согревать воспоминаниями об этих счастливых километрах,говорится на сайте администрации Абакана.

В сообществе фестиваля в социальной сети опубликованы результаты забегов на каждой из дистанций, а также размещены альбомы с фотографиями праздника, которые будут пополняться.