ГИБДД Хакасии призывает жителей вовремя оплачивать штрафы

фото: ГИБДД Хакасии

Срок добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При этом, в течение первых 20 дней есть возможность оплатить штраф со скидкой в 50%, напомнили в Госавтоинспекции Хакасии.

Неоплаченные своевременно постановления направляются на принудительное исполнение в подразделения Федеральной службы судебных приставов по всем субъектам Российской Федерации.

Должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном нарушении в законную силу. В соответствии с частью 1 статьей 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция рекомендует не ждать вручения заказных писем с копией постановления за правонарушения по почте, а получать своевременную информацию о штрафах на официальном сайте ГИБДД МВД России, либо воспользовавшись порталом Госуслуги.