Главред «Новостей Хакасии» и учёный РАНХиГС обсудили ситуацию в республике

Фото: fas.gov.ru

Главный редактор агентство «Новости Хакасии» Денис Дворников встретился с заведующим кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андреем Тенишевым. Запись беседы опубликовало ИА «Хакасия».

В ходе интервью учёный высказал свой взгляд о том, почему крупные сельхозпроизводители уходят из Хакасии к соседу, чем грозит республике расширение крупных торговых сетей, что нужно сделать для реального экономического развития территории, а также ответил на другие актуальные вопросы.

По словам Тенишева, Хакасия по-прежнему умудряется идти вразрез некоторым решениям Правительства России.

К примеру, при общей тенденции к снижению административного давления на бизнес в республике оно выросло. Андрей Тенишев отметил, что это подтвердит любой предприниматель в Хакасии.

Для реального развития республики учёный считает необходимым воссоздавать в Хакасии производства полного цикла, которые работали ранее, но были разрушены.

Фото: aleksandarlittlewolf, ru.freepik.com

Такой путь в АПК поможет преодолеть пресловутый географический фактор: Хакасия далека от основных товарных рынков, поэтому ей невыгодно торговать сырьём.

В настоящее же время крупные сельхозпроизводители регистрируют бизнес в Красноярском крае. А оборот каждого ушедшего из республики, как отметил Тенишев, превышает по объемам показатели ТЭЦ Абакана.

Учёный отметил, что преломить ситуацию можно. Но для этого нужны политическая воля и грамотные управленческие решения, на которые, похоже, действующая команда Серого дома попросту не способна.