Главы муниципалитетов Хакасии объединились в борьбе за права педагогов

Фото: Пресс-служба Главы РХ

Письменное обращение на имя Валентина Коновалова с требованием окончательно и бесповоротно разобраться в начислении зарплаты учителям направили главы городов и районов Хакасии. Как сообщает ГТРК «Хакасия», подписи под документом поставили первые лица Абакана, Черногорска, Сорска, Орджоникидзевского, Ширинского, Алтайского, Бейского и Аскизского районов.

Авторы письма в очередной раз пытаются привлечь внимание к бедственному положению, в котором оказались учителя. Речь идёт о мнимом повышении зарплат педагогов: вместо обещанного Серым домом роста заработка реальные зарплаты педагогов лишь снизились. В причинах произошедшего ранее обещал разобраться Валентин Коновалов, виновным глава правительства Хакасии пригрозил отставкой.

Однако дни складываются в недели и месяцы, а учителя не видят ни отставок провинившихся, ни кровно заработанных денег.

Вопрос о принятии мер по урегулированию начисления заработной платы учителям и воспитателям муниципальных образовательных организаций до сегодняшнего дня так не был решён, констатируют подписанты обращения.

Руководители напоминают, что в марте 2023 года узнали о грядущем перерасчете зарплат: министр образования РХ Анатолий Бутенко, признав ранее допущенные чиновниками ошибки, пообещал до конца апреля рассчитаться по всем долгам. Однако не тут-то было: несмотря на представление прокуратуры, в республиканском Минобре заявили, что учителям увеличат нагрузку, а зарплаты вернут к прошлогоднему уровню.

«7 апреля 2023 года на совещании в режиме ВКС, на котором присутствовали все директора школ республики, министр образования и науки РХ, заявил, что фактически педагогическое сообщество республики ожидает снижение заработной платы».

После такого известия глава Алтайского района Ирина Войнова указала, что Серый дом должен экономить на пиаре и рекламных баннерах, а не на учителях, а общественники ОНФ потребовали отправить министра Бутенко в отставку. И даже спустя месяц, несмотря на все заверения и обещания чиновников, сделанные в прессе или кулуарах здания правительства, ситуация не изменилась.

— Отсюда и усталость, и профессиональное выгорание, и желание педагогов всё оставить и уйти работать в соседний регион, другие сферы, — констатируют главы муниципалитетов. И требуют от Коновалова: «Разберитесь в проблеме!»