Главы регионов изберутся при поддержке Кремля, но без самовыдвижения

Фото: Freepik, freepik.com

Впервые с 2017 года в предстоящих губернаторских выборах в России не будет самовыдвиженцев, отмечает РБК. Все действующие губернаторы и врио глав регионов, которым предстоит принять участие в выборах в Единый день голосования 10 сентября, будут выдвинуты от «Единой России».

Кроме двух персон: речь идет о руководителе Орловской области, коммунисте Андрее Клычкове и его соратнике по партии, хозяине Серого дома в Хакасии Валентине Коновалове.

Несмотря на расхождение в партийной принадлежности поддержку Кремля орловский губернатор тоже получил. По мнению представителей «ЕР», на этом посту член КПРФ Клычков показал себя эффективным руководителем, а потому соперничать с партией большинства в сентябре ему не придется.

«Единая Россия» не будет выдвигать кандидата на выборы губернатора Орловщины. По всем аппаратным правилам это свидетельствует о сложившемся политическом консенсусе.

Стоит отметить, что в середине апреля в Орловскую область приезжал первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, курирующий внутриполитические процессы в стране. Он пообщался с молодежью, посетил ряд социальных объектов, а также провел совещание с Андреем Клычковым, отметив динамику развития региона.

Андрей Клычков. Фото: Владимир Андреев, URA.RU/TASS

В свою очередь, по данным «Ведомостей», уже на текущей неделе сам Клычков может встретиться с Владимиром Путиным, что будет еще одним, публичным свидетельством поддержки кандидатуры губернатора от КПРФ.

Что же до его соратника по партии, действующего главы Хакасии Валентина Коновалова, который прорвался в губернаторское кресло в 2018 году, источники сходятся в одном: встречи с президентом ему не видать.

За последние 5 лет Хакасия скатилась до самых низких позиций по всем направлениям – экономике, развитию промышленности и социальной среды, отмечаясь в правительственных сводках не достижениями, а скандалами.

Плачевное положение дел в республике не может не беспокоить руководство «Единой России», а потому в избирательной кампании этого года «ЕР» будет представлять один из партийных тяжеловесов – депутат Госдумы и участник СВО Сергей Сокол.

Фото: со страницы Сергея Сокола “ВКонтакте”, vk.com/s.sokol19

Кандидатура столь опытного управленца, имеющего опыт работы и в исполнительной власти, и в оборонной промышленности, на пост губернатора Хакасии еще раз доказывает решительные намерения партии большинства навести долгожданный порядок в республике.

– У Сергея есть команда – большая команда «Единой России». Это дорогого стоит. И самое главное – есть понимание, как и куда регион должен двигаться, что надо делать, чтобы жители Хакасии могли жить достойно и могли гордиться своим регионом, – заявил секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак на открытии штаба общественной поддержки партии в Абакане.

Андрей Турчак также добавил, что у Сергея Сокола есть понимание, как регион должен развиваться, что надо делать, чтобы жители Хакасии могли жить достойно.

1 июня стало известно, что Сергей Сокол возглавит список «Единой России» на сентябрьских выборах. Сам будущий претендент на пост главы республики подтвердил, что готов работать на благо любимой Хакасии.