Госкомцифровизации Хакасии в Москве выдал чужое за свое

Фото: официальная группа Госкомцифровизации Хакасии ВКонтакте, vk.com/club188793552

17 января на международной выставке-форуме «Россия» в павильонах ВДНХ отмечали День цифровизации – участники мероприятия, а это все регионы России, презентовали свои достижения из области технологического прогресса. Свои проекты представила и делегация республики Хакасия, только вот презентация вышла из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Дело в том, что одним из двух (всего двух!) привезенных в Москву проектов, который председатель Госкомцифровизации республики Екатерина Кузьмина выдала за наработки властей, оказался проект компании «СУЭК-Хакасия».

Речь – о внедрении в производственный процесс беспилотных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513R, разработанный ещё в 2018 году.

Как сообщал портал «Директор информационной службы», первый БЕЛАЗ, оснащенный искусственным интеллектом, вышел на линию еще в конце 2019-го. Два самосвала, руководствуясь специальными алгоритмами, могли автономно по очереди вставать под ковш экскаватора для загрузки угля в кузов, а затем передвигаться до пункта назначения и осуществлять выгрузку. Таким образом, специалисты добились желаемых результатов, замкнув цикл в круглосуточном режиме без необходимости непосредственного участия человека в этом процессе.

Уже в 2020 году компания отчиталась об успешном старте проекта: беспилотные самосвалы грузоподъемностью 130 тонн начали работать на угольном разрезе «Черногорский» в тандеме с роботизированным экскаватором от «Уралмаша».

Фото: официальный сайт БЕЛАЗа, belaz.by

Аналогичный проект параллельно «обкатывался» и в Кузбассе: таким образом, два региона стали первыми в России территориями, осуществившими по-настоящему смелый технологический прорыв.

– Роботизация сегодня – мировой тренд, это особенно важно в опасных производствах. Повышается безопасность открытых горных работ за счет удаления человека из опасной зоны,комментировал «Коммерсанту» генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Евгений Востриков.

Впрочем, помимо очевидных рационализаторских плюсов реализация этого проекта позволила решить вопрос нехватки неквалифицированных кадров и в целом увеличить рост объемов производительности горнотранспортного комплекса, что для Хакасии в частности означало реальные вливания в казну региона. Немудрено поэтому, что, не имея возможности похвастаться собственно изобретенными инновационными мерами поддержки реального сектора экономики, республиканские власти смело приписали успех промышленников себе.

– Благодаря цифровизации данный проект помогает обеспечить управление огромными высокотехнологичными машинами в добывающей отрасли, вносящей существенный вклад в экономику Хакасии,отрапортовал по итогам Дня цифровизации правительственный сайт.

Разумеется, участники данного мероприятия в большинстве своем подвоха не заметили, не последовало какой-либо реакции и со стороны компании «СУЭК-Хакасия». Тем более что основную часть своей презентации глава Госкомцифровизации посвятила рассказу о втором проекте, которым республике действительно можно гордиться.

Опять-таки с одной оговоркой: если закрыть глаза, что его основы закладывались без малого 7-8 лет назад, еще при Викторе Зимине.

Речь идет о наработках Центра информатизации и новых технологий (ЦИНТ) Республики Хакасия, который разрабатывает функционал дополненной реальности для музеев и археологических комплексов.

Фото: официальная группа Госкомцифровизации Хакасии ВКонтакте, vk.com/club188793552

Сегодня на странице ЦИНТ говорится о семи виртуальных разработках: «Боярская писаница – к началу времен», «Салбыкский курган», «Битва шамана», «Саянский острог», «Железнодорожный переезд», «Великий шелковый путь» и «Почувствуй себя актером».

Проекты дополненной и виртуальной реальности вносят существенное разнообразие в экспозиции культурных объектов и туристических достопримечательностей республики. Новые технологии позволяют вернуться в прошлое региона, посмотреть памятники культурного наследия тогда и проследить их историю до настоящего времени.

Возможно, властям региона стоило бы сконцентрировать усилия именно на этом направлении – а не на попытках выдать чужое за свое ради красивых отчетов в столице и благостных улыбок на лице высоких чинов, которые сами вряд ли когда-нибудь в Хакасии побывают…