Губернатор Хакасии Коновалов второй раз за год повысил себе зарплату

Фото: со страницы vk.com/konovalov1917

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2023 года проиндексировал зарплату… Правда, самому себе.

С 1 июня должностной оклад губернатора вырос на 922 рубля и составил 31 643 руб. Предыдущее повышение состоялось в январе: тогда Валентин Коновалов добавил к своему окладу 1 182 руб.

С виду прибавка в 2 000 рублей не очень весома, однако оклад – это лишь основа для расчёта итогового заработка, напоминает «Хакасское агентство новостей».

Как подсчитали журналисты, скромная на первый взгляд прибавка к губернаторскому окладу по факту превращается в десятки тысяч рублей довеска к его зарплате.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Так, согласно декларации Валентина Коновалова, в 2022 году он получил 3,75 млн годового дохода. В перерасчете на каждый из двенадцати месяцев получается чуть больше 312 тысяч рублей.

Следовательно, две тысячи рублей прибавки к окладу гарантируют действующему главе республики дополнительные 20 000 зарплатных рублей в месяц.

При этом напомним, что денег на повышение зарплаты учителям бюджет Хакасии так и не нашёл. А среднедушевой доход жителя Хакасии зафиксирован на уровне в полтора раза ниже, чем в Красноярском крае.