Имена героев спецоперации увековечили на абаканских школах

Сегодня, в День Героев Отечества, на зданиях трёх школ Абакана установили мемориальные доски в честь военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Донбассе и Украине. Память четверых ребят увековечили в чёрном граните.

Портреты Руслана Матвеева и Сергея Токмашева появились на здании школы №20, где несколько лет назад учились герои.

 – За 55 лет работы нашей школы было несколько выпусков ребят. Их дела, поступки наших выпускников вызывают уважение и гордость. Мы – учителя, воспитывая патриотизм, всегда были уверены, что наши выпускники, если Родина позовёт, достойно встанут на защиту мирного неба, спокойствия, благополучия. Сегодня мы гордимся нашими мальчишками: Русланом Матвеевым и Сергеем Токмашевым. Очень жаль, что не можем мы сегодня сказать им это лично. Наш долг – сохранить память о них, сохранить память каждый день, навсегда, – сказала директор школы Татьяна Лукьянова.

В школе № 9 тоже прошёл торжественный митинг. Здесь вспоминали героя – Егора Кадочникова. Заместитель Главы города Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт выступил перед участниками памятной встречи:

– Очень молодой, мужественный, решительный, офицер вооружённых сил Российской Федерации Егор Кадочников выполнял приказ и поставленные ему боевые задачи. И он выполнил, не жалея себя, ценой собственной жизни. Он шёл навстречу смерти в боях, геройски погиб, защищая нашу Родину, наше Отечество, нас с вами, наше будущее. Именно поэтому для всех нас является символом национальной гордости, воинской славы и доблести. Егор заслуживает, чтобы о нём знала и помнила вся Хакасия. Наш с вами долг быть достойным этого подвига своим мирным и ратным трудом, честно служить России. Мы обязаны сохранить для наших потомков имена всех наших погибших земляков. «Доколе Русь стоит, помнить будем всех, погибших за неё!» Светом благодарной памяти, светом любви нашей и скорби пусть всегда озаряются их имена. Мы гордимся ими, преклоняемся перед ними! Светлая память.

А в школе № 7 сегодня вспоминали Мариана Дьяконова, который погиб 25 апреля в Донецкой народной республике.

– Сегодня – 9 декабря – День героев России. Героев не бывает маленьких или больших, герой – это человек, который отдаёт свою жизнь за жизнь других людей. Мы с вами стоим на крыльце школы, где сегодня закреплена ещё одна мемориальная доска с портретом молодого человека, который, как и вы, когда-то учился в этой школе, и был обычным мальчиком. «Есть такая профессия – Родину защищать», но сейчас такое время, что Родину защищают и обычные люди. Они отстаивают право на жизнь русских людей, право говорить на своём родном языке, жить на своей земле. Кажется, что война где-то далеко, но на самом деле от их действий зависит утро каждого из нас с вами. Мариан, когда уходил защищать свою страну, думал именно об этом – ведь так его воспитали его родители, его учителя. Это очень важно – знать, ради чего ты живёшь, ради чего ты отдаёшь свою жизнь. Теперь он навсегда останется учеником этой школы. А мемориальная доска будет напоминать всем её ученикам о том, что здесь учился герой! – сказала Управляющая делами Администрации Абакана Людмила Степанова.

IMG 2329