Инцидент с примотанным к столбу подростком разобрали в мэрии Абакана

На штабе городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Администрации Абакана детально обсудили инцидент, произошедший во дворе школы №5 в жилом районе «Полярный». В штабе, который возглавил заместитель Главы города про вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт, приняли участие силовые структуры, представители школы, «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», а также Уполномоченный по делам ребёнка в РХ Ирина Ауль.

Как пояснили в мэрии, обстоятельства произошедшего установлены достоверно: все участники рассказали идентичную версию придуманного и выполненного подростками события, проведены беседы с детьми и родителями, проведены и продолжаются следственные действия.

«Если говорить безоценочно, то собственно идея инцидента принадлежит ребёнку, который был примотан к столбу, также пищевая плёнка покупалась совместно участниками, физических травм не нанесено, школьники объясняли инцидент как игру. Но собственно происшествие, его исполнение, эмоциональный отзыв невольных зрителей снятого и запущенного в социальные сети видеоролика, безусловно, требует сурового осуждения. Такую позицию занимают все участники штаба КДН.

Подобные жестокие детские игры становятся возможными потому, что дети почти всегда копируют поведение и отношения собственных родителей, транслируют те нравственные ориентиры, в которых живут в собственной семье», – говорится в релизе информотдела Администрации Абакана.

Как отметила заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, профессиональный разговор не останется без результатов. Городскими школами, педагогами, психологами будут продолжены многочисленные воспитательные мероприятия.

Также отдельно участники штаба обсудили корректность публикации подобного контента в социальных сетях и его демонстрацию на телевидении. Уполномоченный по правам ребёнка в Хакасии Ирина Ауль подчеркнула, что о случившемся было необходимо поставить в известность силовые органы, муниципальную систему образования, но, тиражируя подобное, СМИ и владельцы пабликов только поощряют подобные действия, не учитывая психологию некоторых детей, которые болезненно добиваются внимания к себе.

В заключение председатель штаба Владимир Крафт обратился к участникам заседания:

Негативная реакция жителей Хакасии на это событие свидетельствует о глупости и недопустимости таких шуток и приколов. Педагогам и родителям необходимо выполнить все рекомендации штаба, предложения психологов, правильно использовать этот резонансный проступок в воспитательной работе с детьми. Помочь подросткам принять правильные решения в повседневной жизни и вырасти доброжелательными, отзывчивыми и достойными людьми.