Инвестиции: у других рост, у Хакасии провал

Речь идет об инвестициях в основной капитал. По данным Красноярскстата на фоне других регионов Енисейской Сибири, Хакасии показывает худший результат. Если в Туве и Красноярске зафиксирован рост по инвестициям по сравнению с прошлым годом, в Хакасии – инвестиции сократились почти на 17%.

Цифры Красноярскстата за январь-сентябрь 2022 года показывают, что объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Хакасии, составил 29,9 миллиарда рублей, что на 16,9% меньше в сравнении с соответствующим прошлогодним периодом.

Основная цель инвестиционной деятельности в этом году для 82% организаций – замена изношенной техники и оборудования. 50% организаций тратились на автоматизацию или механизацию существующего производственного процесса, 49% – на снижение себестоимости продукции, 39% – на экономию энергоресурсов и охрану окружающей среды, 33% – на увеличение производственной мощности.

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 83% организаций, кредиты и займы использовали 15%.

По результатам инвестиционной деятельности 65% организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели  на первичном рынке, 37% – реконструировали.

На первичном рынке закупались машинами, оборудованием и транспортом 77% организаций, 39% – модернизировали технику, 20% – приобрели ее на вторичном рынке, 9% – на условиях финансового лизинга.

Руководители организаций в ходе опроса отметили, что значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись:

  • высокий спрос на продукцию организации (отметили 60% респондентов),
  • хорошее состояние технической базы организации (53%),
  • прибыльность инвестиций в основной капитал (38%),
  • имеющийся объем собственных финансовых средств (36%).

Ограничивали инвестиционную деятельность:

  • экономическая ситуация и инфляционная политика в стране (отметили 84% и 81% респондентов соответственно),
  • инвестиционные риски и параметры курсовой политики в стране (76%),
  • внешняя экономическая ситуация и колебания цен на мировом рынке энергоносителей (75%),
  • существующий налоговый режим для инвестиционной деятельности (67%),
  • ограниченный доступ к внешним рынкам (65%).

В Красноярском крае за тот же период объем инвестиций в основной капитал  составил 479,9 миллиарда рублей, что на 8,5% больше, чем в прошлом году.

В Туве объем инвестиций составил 9,5 миллиарда рублей, что больше прошлого года  на 0,8%.