Ирина Войнова с селянами отстояла Белый Яр от огня

Фото со страницы Ирины Войновой "ВКонтакте"

Сезон ландшафтных пожаров вступает в свои права. В выходные стихия чуть не дошла до центра Алтайского района.

Огонь приближался к Белому Яру со стороны леса. До прибытия пожарных на борьбу с ним бросились глава района и неравнодушные жители.

— Выхожу. И понимаю, что поле между бором и домами горит! Страшенный пал, — поделилась глава Алтайского района Ирина Войнова в ВК. — Я не задумываясь поехала навстречу палу.

Найти помощников главе удалось не сразу. Многие земляки, по её признанию, просто наблюдали за происходящим, нередко через камеру телефона.

— У меня была очень резкая тональность в разговоре, я кричала и призывала всех объединиться и начать тушить! — продолжает Ирина Войнова. —Но некоторые наши земляки перечили и говорили, что это не их задача, есть пожарные!

Фото: pvproductions, ru.freepik.com

Нашлись и другие люди, которые целыми семьями бросились тушить огонь, чтобы не дать повториться трагедии 2015 года, когда пожар уничтожил в республике множество домов и привёл к человеческим жертвам.

— На таких людях земля наша держится! — благодарит активистов глава района.

А вот к профессионалам, прибывшим на место, вопросов много. Как отметила Ирина Войнова, сотрудники приехали не подготовленные, то машина сломалась, то дверцы заклинило. В итоге пришлось вызывать помощь из Абакана.

Будет серьезной разговор с пожарной охраной, — говорит Ирина Войнова и добавляет. — Земляки, меняйте свое отношение! В таких ситуациях нужно объединяться, действовать оперативно и слажено!

Напомним, ранее глава Алтайского района уже просила земляков не играть с огнём и не быть равнодушными. Тогда в парке Белого Яра сгорело несколько молодых деревьев.