Искусственный интеллект придет на помощь спецслужбам США

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Искусственный интеллект завоевывает континенты, страны, сферы жизни, проникает даже в самые секретные ведомства. На днях о намерении «добавить мозгов» в свою работу с гордостью заявили представители американских спецслужб. Они намерены внедрить аналог ChatGPT, который позволит просеивать огромные массивы общедоступной информации в открытых или коммерчески доступных источниках для поиска улик. Однако у российских экспертов в сфере IT возникли сомнения в благонадежности американского «искусственного разума», пишут «Ведомости».

Со ссылкой на пояснения директора подразделения ЦРУ по открытым исходным кодам Enterprise Рэнди Никсона издание сообщает: новый инструмент позволит пользователям из персонала спецслужб видеть исходный источник информации, которую они просматривают. По мнению разработчиков, именно функция чата является логичной частью более быстрого распространения разведывательной информации.

Однако российские эксперты и ученые усомнились в достоверности данных, которые американцы собираются получать таким путем. По мнению младшего научного сотрудника Института теоретической и математической физики МГУ Ольги Мигачевой, доверять результатам, сгенерированным нейросетью из такого массива информации, как минимум некорректно.

– На данном этапе не обойтись без верификации и проверки результатов человеком, как в медицинских кейсах: нейросеть может предположить диагноз пациента по данным, но окончательное решение принимает врач, – пояснила Мигачева.

К слову, сами разработчики ChatGPT предупреждают: ИИ может многое, но фактчекинг ему пока не доступен.

Сооснователь компании Parodist AI Владимир Свешников также напомнил, что модель частенько допускает фактологические ошибки, а анализировать персональные данные граждан без их на то разрешения – незаконно.

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Тем временем в России искусственный интеллект активно завоевывает сферы более мирных профессий.

К примеру, искусственный интеллект в ближайшем будущем сможет отбирать чиновников для работы в государственных и муниципальных учреждениях – рекрутинговая платформа «Госкадры» с технологией ИИ в тестовом режиме заработала уже с 1 сентября этого года. Сервис позволит автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации, оценки чиновников, формирования профессиональной культуры и противодействия коррупции – то есть то, что работодатели при приеме сотрудника на работу не делают вообще.

Искусственный разум вскоре завоюет и российские школы – уже сейчас ИИ используется для оптимизации обучения на платформах онлайн-курсов, создаются чат-боты – репетиторы и чат-боты, способные написать научный текст.

Накануне также стало известно, что нейросеть будет следить за состоянием мусорных полигонов в России. С помощью искусственного разума и вполне земных технических приспособлений – к примеру, дронов – экологи надеются сократить количество стихийных свалок.