Искусственный патриотизм Коновалова: глава Хакасии отказал в поддержке жене мобилизованного

Фото: Надежда Узунова, https://vk.com/uzunova2022

В редакцию ИА «Новости Хакасии» обратилась Ирина ***, жена мобилизованного бойца из Абакана. Муж вышел с ней на связь и спросил, могут ли глава Хакасии и правительство помочь с приобретением и доставкой тепловизора в зону специальной военной операции. Боец объяснил супруге, что вещь это очень важная и сильно поможет его подразделению в выполнении боевых задач.

Первым делом Ирина написала личное сообщение Валентину Коновалову «ВКонтакте». Ведь молодой губернатор не раз призывал: «Обращайтесь в личку, разберёмся, поможем».

Вот как эта «помощь» выглядит на самом деле:

Фото: скриншот предоставлен Ириной ***

Ни единого намёка на желание помочь бойцам из Хакасии, защищающим интересы государства! Циничная отписка, после которой у женщины едва не опустились руки.

«Вот истинное лицо нашего правительства. Какое отношение к нашим мужьям, сыновьям. Они ведь не на курорте, не в отпуске, это не прихоть их – это жизненно важная необходимость. Благодаря этому тепловизору можно спасти многие жизни».

Фото: стоп-кадр видео ОНФ в Хакасии

Сначала Ирина принялась штурмовать чиновничьи кабинеты. Когда же поняла, что лишь теряет время и помощи от окружения Коновалова не дождется, решила сама организовать сбор денег.

«Собираем по копеечке и это очень долго. Тепловизор полномасштабный такой стоит 200 тысяч рублей. Это очень дорого. Решили хотя бы обычный охотничий купить за 120 тысяч».

Женщина констатирует: по факту глава и правительство Хакасии лишь пиарятся на оказании помощи бойцам.

«Власти пиарятся очень красиво. Ездят в госпитали, привозят бойцам письма. Извините, пожалуйста, вы возите эти письма за государственный счёт. А вот когда можно было скинуться кабинетами из больших зарплат, чтобы перешагнуть эту бюрократию, тут все сразу притихли».

Ирина Чернова осталась в полной уверенности в том, что республиканское правительство банально предало бойцов из Хакасии, которые сегодня находятся в зоне СВО. Сидя в тёплых кабинетах и уютных креслах, чиновники стараются не замечать проблем тех, кто защищает Родину.

«У меня даже такое ощущение складывается, что они за счет работы волонтёров, добровольцев, за счет сбора гуманитарной помощи простыми жителями, отчитываются перед федеральным правительством. Деньги же, выделенные на доставку таких вот грузов, деньги, предназначающиеся на помощь семьям мобилизованных, просто раскидывают себе по карманам. Это – мое мнение!»

Фото: стоп-кадр видео ОНФ в Хакасии

Почему власти Хакасии, на публику заявляющие о готовности адресно работать с семьями мобилизованных, в личном общении от них открещиваются?! Сразу вспоминается история с депутатом Верховного Совета от КПРФ Евгением Молостовым, который прикрылся от мобилизации справкой, а потом укатил отдыхать в Турцию и стебался: дескать, отправился туда «в разведку». Такой поступок вывел из себя не только бойцов на передовой, но и самого основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который назвал соратника Валентина Коновалова «редкостной дрянью» и «отбросом общества». Возможно, эти эпитеты характеризуют не только депутата Молостова, но и главу региона?