К Минуте молчания присоединились дети Абакана

фото: информотдел Администрации Абакана

«Цветок Памяти» – так называется акция, посвящённая Дню памяти и скорби, которая прошла сегодня в лагере с дневным пребыванием детей «Зелёный дом» на базе школы № 30. Как рассказали в мэрии, ребята сделали своими руками бумажные гвоздики и возложили их к Вечному огню в парке Победы, участвуя в митинге общественной акции «Мы помним».

В День памяти и скорби в парк Победы пришли отряды пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, юнармейцы, чтобы присоединиться к Минуте молчания в память о героях, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Перед началом митинга юные абаканцы читали письма и дневники фронтовиков.

Начальник лагеря Наталья Туенок рассказала о программе, реализуемой в пришкольном лагере «Зелёный дом»:

– В этом году наша лагерная смена называется «Остров героев». Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны. У ребят, отдыхающих в лагере, есть в семье свои герои – прадедушки, прабабушки. Дети готовили презентации, рассказывали о них. В День Победы они проходят с портретами своих героев в Бессмертном полку. Для того, чтобы изготовить цветы в рамках акции «Цветок Памяти», воспитатели провели с детьми мастер-классы, рассказали, почему в российском календаре 22 июня – скорбная дата. В акции участвовали все четыре наших отряда – это 87 детей. Ребята отнеслись к участию в акции очень ответственно, изготовив красные гвоздики из цветной бумаги.